ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Вся правда о формальдегиде в мебели

2019-01-29

Для всех кто покупает новую мебель важно получить не только функциональное изделие, но и безопасное для здоровья. Одним из самых опасных элементов считается формальдегид. Как выбрать мебель, в которой этот показатель минимальный?

Формальдегид в плитах ЛДСП.

Плиты ЛДСП производят на основе древесных опилок и стружек, которые проходят стадию склейки, после чего подвергаются ламинированию. Оно проводится с помощью распыления специальных смол на плиту при температурном режиме в 190 градусов.

Плиты лдсп

При таких условиях масса легко проникает в материал, затвердевает и образует прочную пленку на поверхности изделия. Именно такая пленка удерживает пары формальдегида, но, при нарушении технологии, некачественном сырье, отсутствии или неправильной обработке стыков, они выходят наружу и попадают в дыхательные пути.

Как же понять, что мебель вредная для здоровья? Стоит обращать внимание на ряд признаков:

  • резкий неприятный запах, исходящий от изделия;
  • наличие необлицованных участков;
  • отсутствие паспорта качества на конкретное изделие.

Если вы беспокоитесь о безопасности мебели, стоит обязательно уточнить наличие паспорта качества на изделие у продавца, в котором должен быть обозначен класс эмиссии. Это может быть:

  1. класс Е1: 0-10 мг на 100 г сухого вещества плиты;
  2. класс Е2: 10-20 мг;
  3. класс Е3: 30-60 мг.

Такое распределение по эмиссии стало обязательным, начиная с 2000 года, благодаря Европейской отраслевой индустрии. Чтобы отвечать стандартам данной ассоциации, каждый производитель должен представить образцы мебели для независимой оценки на содержание формальдегидов.

В зависимости от концентрации испарений, продукция классифицируется на соответствующие классы.

В 2006 году класс выбросов формальдегида Е1 стал обязательным для всех производителей и считался абсолютно безопасным для здоровья.

Но, шведский концерн IKEA установил и свою норму выброса формальдегида, которая равна Е0,5. Данный класс эмиссии сейчас большая редкость и он пока не признан организацией CEN, но считается наиболее безопасный согласно независимой оценке многих мировых лабораторий.

Именно на класс эмиссии стоит ориентироваться при покупке мебели, так как именно такой показатель может гарантировать безопасность, полную готовность к эксплуатации и надежность продукта.

Формальдегид: влияние на организм.

Токсикологи ещё в начале двадцатого века доказали, что испарения такого вещества, как формальдегид, очень вредны для жизни и здоровья человека и домашних животных. Однако, он токсичен только при поступлении внутрь организма через пищевод или дыхательные пути. При попадании на кожу он может вызвать лишь аллергическую реакцию, поэтому стоит опасаться только испарений данного вещества.

Влияние формальдегида на организм

Хроническое отравление формальдегидом может провоцировать появление таких симптомов:

  • частый кашель;
  • аллергические реакции;
  • хроническую усталость;
  • аллергические высыпания поверхности кожи;
  • вялость и сонливость;
  • патологии зрения и сильные головные боли;
  • расстройства сна;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • насморк;
  • одышка и выраженное слезотечение;
  • удушье;
  • раздражение слизистых;
  • судороги и нарушение координации;
  • расстройства температурного режима и потоотделения.

!

Последствия отравления не требуют лечения и проходят сами при полном устранении источника испарений. Но, при развитии острого ринита, гнойного конъюнктивита, отека и бронхита стоит обратится к специалисту.

Могут ли формальдегидные смолы вызывать рак?

Не доказано на все 100%, что формальдегид канцерогенен, но было доказано, что испарения повышают риски развития ракового поражения носоглотки и лейкоза.

Именно поэтому, формальдегид внесен в раздел потенциальных канцерогенов и крайне нежелателен в составе мебельных изделий, косметике и бытовой химии. Если вы склонны к аллергическим реакциям или заболеваниям носоглотки,стоит внимательнее относится не только к средствам личной гигиены, но и к мебели, которая вас окружает.

Есть ли ЛДСП без формальдегида?

Еще берем разработки, по моему они точно есть. Так как формальдегид в ЛДСП появляется из-за использования его в связующих веществах при изготовлении. Ученые ищут другие компоненты более безопасные.

Мебель без формальдегида

Не смотря на сложности в производстве ЛДСП с показателем Е0,5, в Российской Федерации уже началось освоение подобного производства и масштабный выпуск плит Е0,5. На такой процесс многих подтолкнул концерн IKEA, который часто размещает заказы на российских производствах, а также - ужесточенные требования на качество к экспортной продукции.

Технология безопасного производства плит Е0,5 на данный момент введена на семи производствах России:

  1. «Дядьково-ДОЗ»;
  2. «Первая ЛПК»,;
  3. «Волгодонский КДП»;
  4. - «Кроношпан»;
  5. «ЭггерДревпродукт Гагарин»;
  6. - «Сыктывкарский ФЗ»;
  7. - «Флайдерер».

На этих заводах применяют исключительно меламинсодержащие смолы на основе карбамида от различных изготовителей. Такие смолы содержат до 25% меламина.  При таком содержании можно изготавливать плиты и изделия на их основе в соответствии с классом Е0,5 совершенно стабильно, при этом, концентрация формальдегида будет варьироваться от 2,8 до 4 мг на 100 грамм.

К сожалению, сегодня технология синтеза меламиносодержащих смол недоступна на территории России и является коммерческим патентом западных производителей, что значительно сдерживает развитие мощностей производства безопасных на химическом уровне материалов в стране.

В то же время в соответствии с ГОСТом класс эмиссии Е1 считается безопасной альтернативой Е0,5. Е2 и Е3 лучше избегать и не покупать ни при каких условиях. Но, есть люди, склонные к аллергии, в том числе и на формальдегид. Как же поступить в таком случае?

Для тех же, кто не хочет рисковать, есть достойная замена - плиты МДФ. Технология производства таких изделий не предусматривает использования формальдегид содержащих веществ. Данный вариант будет более оптимальным для людей с заболеваниями дыхательных путей и аллергиков.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 11460

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели