ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Выбираем толщину столешницы

2018-12-23

Выбор столешницы для кухонного пространства является индивидуальным процессом. Каждый клиент сам выбирает материалы для столешницы, её размеры и оптимальное размещение на кухне.

Крайне важно выбирать такую функциональную деталь не только исходя и дизайна той или иной модели, но и подходить к покупке столешницы как к центральному устройству всего рабочего пространства кухонного помещения.

Толщина столешницы - принципиальная разница

Толщина столешницыГабариты столешницы играют в функциональности кухни особую роль. Важна не только оптимальная высота элемента, но и толщина выбранной столешницы. Как правило, такой параметр вне зависимости от материала составляет 40 мм. Нередко, устанавливают столешницы в 60-100 мм.

Столешницы с большой толщиной используют преимущественно для акцента на определенных рабочих частях данного кухонного элемента. Наиболее популярные столешницы из ДСП или пластика устанавливаются в размере от 28 до 38 мм.

Наиболее оптимальной считается толщина в 40 мм. Важно учесть, что чем толще столешница, тем дольше элемент прослужит в эксплуатации и выдержит намного больше очисток.

Также, толщина важна для удерживания веса - до 25 кг, к которым можно отнести:

  • предметы декора;
  • кухонные шкафы;
  • техника;
  • кухонные гаджеты.

В среднем, нагрузка на столешницу должна быть минимум в 23 кг для надежной оптимизации пространства.

Виды и оптимальные варианты столешниц

К материалам, из которых изготовлена такая поверхность в кухне, особые требования. Они объясняются тем, что именно на столешницу происходит стабильное воздействие влаги, тепла от горячей посуды, химических средств по уходу за мебелью и кухонными элементами.

Независимо от вида, материалы должны обладать:

  • стойкостью к механическим и температурным воздействиям;
  • прочностью;
  • стабильностью в поддержании цвета и текстуры;
  • эстетичностью;
  • долговечностью;
  • безопасностью;
  • гигиеничностью;
  • экологичностью;
  • ремонтопригодностью;
  • гигиеничностью.

!

В выборе материала важны качество материала, эстетическая привлекательность и стилистическое соответствие помещению.

Советы выбора идеальной столешницы

При выборе материала важно учитывать все достоинства и недостатки того или иного покрытия. Важно полагаться на общий интерьер помещения и отдавать предпочтение матовым поверхностям - они наиболее легки в уходе. Изготавливаются данные элементы кухонного пространства из самых разных материалов, среди которых популярны следующие:

  • дерево;
  • натуральный камень;
  • сталь;
  • ламинированное ДСП;
  • стекло;
  • искусственный камень.

Каждый из перечисленные материалов имеет свои плюсы и отличительные минусы.

Из дерева

Выступают наиболее привычным и классическим вариантом. Данный материал отлично впишется в любой интерьер и стиль кухни. Изготавливается поверхность преимущественно из деревьев твердых сортов с густой масляной пропиткой - для защиты от температуры и влаги в помещении.

Оптимальная толщина - 40 мм. К достоинствам поверхности можно отнести экологичность и эстетичность, недостатком - частое использование защитных средств для увеличения срока службы материала.

Из ламинированного ДСП.

Наиболее распространенный и популярный материал в доступной ценовой категории. Преимуществом поверхности является широкий цветовой диапазон, устойчивость к ультрафиолету, продолжительный срок службы и имитация под любой материал на рынке. На рынке представлены ЛДСП толщиной 28 и 38 мм. Оптимальная толщина столешницы из ЛДСП – 38 мм. Весомым недостатком выступает уязвимость материала к воздействию влаги, в особенности - в области швов.

Столешница из искусственного камняИз искусственного камня

Искусственный камень популярен в производстве кухонных поверхностей данного типа. Такие материалы водостойкие, надежные и очень прочные. Данная столешница очень практичная, стильная и финансово выгодная. Какой толщины может быть столешница из искусственного камня? В принципе, она может быть от 6 до 20 мм. Оптимальная толщина столешницы из искусственного камня - 12 мм.

Стоит учитывать, что чем больше толщина столешницы из искусственного камня, тем больше раз ее можно будет отшлифовать.

Недостатком выступает уязвимость к горячим предметам. Она, как и другие столешницы, требует бережного отношения, но в то же время она имеет преимущества перед другими материалами – это ремонтопригодность. Если на поверхности появились царапины в процессе эксплуатации – то достаточно шлифовки – и она вновь приобретет свой первозданный вид.

Из натурального камня: базальта, гранита и мрамора

Данная поверхностей обойдется дороже и требует прочной мебели кухонного гарнитура. изготавливается она из плит, толщина которых не может превышать 3 см. Преимуществами материала являются прочность, эстетический вид и долговечность, а минусами - огромный вес и цена изделия.

Данные поверхности отлично переносят температуры и воздействие огня, но уязвимы к царапинам и кислотам, в особенности - мрамор.

Из стали

Метал в изготовлении столешницы отличается прочностью, простотой в уходе и использовании. Подобные материалы абсолютно стойки - переносят воздействие кислот, температур, влаги. Рекомендуемая толщина - 60 мм.

Из стекла

Невероятно стильный материал, который весьма стойкий к влаге и повреждениям, однако требует ухода для избегания налета, царапин и пятен.

Все виды материалов обладают своими недостатками и преимуществами, каждый из ни найдет место на каждой кухне. Выбор должен руководствоваться запросами клиента и дизайнерским решением.

Важно выбирать стойкие поверхности, ведь кухонная столешница является наиболее загруженным элементов во всем кухонном пространстве. Чтобы грамотно подобрать размеры и вид поверхности, стоит заранее составить подробный дизайн-проект помещения и полагаться на дельные советы по выбору данного элемента для кухни.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 537

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели