ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Как выбрать мебельный кондуктор

2018-11-09

Процесс сборки корпусной мебели сопровождается разметкой и сверлением технологических отверстий. Для сверлильных операций используют мебельный кондуктор, выполненный в виде планки с несколькими гильзами.

Инструмент прикладывают к нужной детали, сверло вставляют в гильзу, а затем делают дырки.

Мебельный кондуктор для качественной сборки мебели

Мебельный кондукторС помощью кондуктора можно добиться высокого качества изготавливаемой мебели, поскольку он надежно скрепляет все элементы, исключая возможность производственного брака. Данный шаблон может применяться даже для сверления отверстий в торцах ДСП, его сверло не испортит форму и внешний вид деталей.

Кроме мебельной индустрии устройство активно используется в машиностроительной промышленности, а также для сверления труб и заготовок цилиндрического типа.

Виды мебельных кондукторов

В зависимости от типа конструкции разметочные шаблоны классифицируются следующим образом:

  • Поворотные кондукторы – устройства, рабочая пластина которых может вращаться в вертикальном и горизонтальном направлении. Они предназначены для сверления отверстий в деталях сложной геометрической формы.
  • Накладные кондукторы – приспособления, позволяющие работать с плоскими элементами мебели (плитами из МДФ или ДСП). Их накладывают на поверхность детали, а затем укрепляют либо поддерживают руками.
  • Опрокидываемые кондукторы – устройства, применяющиеся для сверления отверстий в нескольких плоскостях.
  • Универсальные кондукторы – приспособления, которые могут настраиваться на разное положение выполняемых дырок. Они незаменимы в производственных цехах, которые специализируются на выпуске небольших партий мебели.
  • Скользящие кондукторы – устройства, использующиеся для выполнения отдельных дырок. Их нельзя закреплять на поверхностях деталей, поэтому особой популярностью они не пользуются.

В мебельной промышленности также применяются и узкоспециализированные инструменты. К примеру, шкантовые приспособления для сборки мебели, а также устройства для выполнения отверстий под конфирматы.

Преимущества мебельных кондукторов

Виды мебельных кондукторовОсновное достоинство разметочного шаблона заключается в том, что его сверло не только входит в обрабатываемый материал под нужным углом, но и четко придерживается правильного направления в течение всей работы.

С помощью кондуктора организовать мебельное производство сможет даже человек, не имеющий большого опыта в данной сфере, ведь ему не придется тратить время на предварительные расчеты и разметку мест для будущих дырок.

При сверловке торцов мебели инструмент поможет избежать случайного ухода сверла в сторону, приводящего к порче всей заготовки.

Все виды данных шаблонов имеют простую конструкцию, соответственно, их можно сделать самостоятельно, чтобы избежать расходов на приобретение приспособлений известных торговых марок.

Правила выбора кондукторного устройства

Выбирая мебельный кондуктор, необходимо определить, какие именно задачи будут решаться с его помощью. На отечественном рынке есть модели, предназначенные как для профессионального выполнения разметки и присадки дырок, так и для домашнего использования. В комплект шаблонов обычно входит набор сменных сверл, а также приспособления, упрощающие их эксплуатацию.

Приспособления для сборки мебели При покупке кондуктора следует обращать внимание на способ его крепления к детали. Существует несколько вариантов фиксации данного устройства:

  • Пружинный упор, прижимающий шаблон к обрабатываемому элементу с помощью сил упругости.
  • Саморезы, которые вкручивают в деталь, чтобы избежать смещения за счет силы трения.
  • Внешние струбцины с прокладками из рифленой резины.

Разметочные шаблоны могут быть изготовлены из разных материалов. Самым качественным будет стальной мебельный кондуктор, который практически не подвергается деформациям и не нагревается во время сборки мебели.

Особенности самостоятельного изготовления мебельного шаблона

Владельцы серьезной мебельной фабрикации с большим объемом выполняемых сборочных операций обычно используют приспособления известных брендов. Однако такие инструменты имеют высокую цену, поэтому их приобретение существенно ударит по карману.

В качестве основы для кондукторного устройства используют также столярный угольник, в котором на определенной дистанции сверлят отверстия. Однако такое самодельное приспособление имеет существенный недостаток: оно плохо фиксируется на поверхности обрабатываемой заготовки.

!

Мебельный кондуктор можно легко изготовить в домашних условиях. Легче всего сделать шаблон из металлической линейки, прикрутив к ней поперечину и проделав дырки для разметки мест сверления.

Более надежный шаблон делают из арматуры 10 на 10 мм и стальной плиты толщиной в 1 мм. Арматуру предварительно зачищают наждачной бумагой и выполняют разметку, а затем просверливают шаблонные отверстия. Пластинка из металла играет роль упора. Ее сгибают, подготавливая место для резьбы. На последнем этапе все детали скрепляются друг с другом.

С подручных материалов изготавливают и узкоспециализированные устройства. К примеру, своими руками можно сделать инструмент для мебельных петель либо для сверления отверстий, фиксирующих мебельную фурнитуру.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1971

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели