ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Как определиться с размером и конструкцией обеденного стола?

2018-11-02

Чтобы принимать пищу было комфортно, важно определиться с размером, формой и конструкцией кухонного стола.

Отдельная столовая имеется, как правило, только в больших квартирах, но чаще всего обеденный стол устанавливается в гостиной, а иногда и на кухне.

Обеденный стол: особенности размеров

Размеры кухонного столаКакой бы ни был стол, его размеры должны идеально соответствовать определенным эргономическим правилам.

Удобство и комфорт при этом зависит от размеров столешницы и расстояния между сиденьем стула и столом, а также столешницы от сиденья.

Неподходящие виды обеденных стульев

У обеденного стола не должно быть стульев с подлокотниками. Как правило, они не дают придвинуть стул ближе к столу, а также за них можно зацепиться карманом или рукавом одежды. Это может привести к тому, что горячий суп или напиток будут пролиты, в лучшем случае на скатерть, в худшем – на обедающего или его соседа.

По этой же причине кресла на колесиках также непригодны.

Размеры обеденных столов

  • Функциональная площадь на человека = мин. 600 мм.
  • Ширина стола для одного человека = мин. 600 мм.
  • Обеденный стол для двух человек = мин. 750 мм.
  • Высота стола = 720-780 мм.
  • Расстояние от верхней части сиденья до поверхности стола = 240-320 мм.
  • Расстояние от верхней части сиденья до нижнего края подстолья = минимум 170 мм.
  • Расстояние от нижнего края стола до пола = 650 мм.

Размер столешницы зависит от того, сколько людей едят за столом. Количество обедающих влияет как на ширину, так и на длину стола.

Для удобного размещения людей за столом пространство между ними также важно. Это пространство состоит из посадочного размера для одного человека и «личного пространства», то есть расстояния между локтями людей. Личное пространство очень индивидуально для каждого человека и нации. Современная социометрия определила размеры личного пространства для европейцев 45 - 75 см. Эта зона меньше в Китае, наоборот, больше для жителей Америки.

Ширина стола – важная величина, которая влияет на комфорт:

  • минимальная ширина = 800 мм;
  • нормальная ширина = 1000 мм;
  • и оптимальная ширина = 1040 мм.

Требования к столовой зоне

Если комфортный размер стола определяется расстоянием между локтями сидящих за ним, то комфорт столовой в целом зависит от наличия достаточного пространства вокруг стола, чтобы обеспечить доступ к нему, а также пройти вокруг обеденной зоны.

Это пространство будет зависеть в том числе и от того, размещена ли она в центре, в углу комнаты или у стены. Для семейного обеда средняя площадь, необходимая для одного человека, составляет 0,8-1,2 м2.

В положении, когда человек сидит за столом, передний край стула совпадает по вертикали с краем стола. При выходе из-за стола желательно, чтобы была возможность отодвинуть стул не менее чем на 70 см. В тех случаях, когда стул находится у стены, это расстояние увеличивается на 5 см.

При использовании скамеек, которые нельзя сдвинуть с места, существуют другие требования к минимальному пространству обеденной зоны.

Стол-книжка: выбираем идеальную модель

Раскладной столОтличным функциональным решением для маленькой кухни или гостиной является выбор так называемого стола-книжки, который может вписаться в любой интерьер и стать частью кухонного комплекта. Такой стол в сложенном виде занимает минимум места на кухне, а в разложенном позволит создать дополнительное количество посадочных мест. Несмотря на, казалось бы, достаточно скудный спрос, производители мебели предлагают достаточно широкий спектр моделей, отличающихся по дизайну, расцветке, материалу и т.д.

Виды и характеристики столов-книжек

В зависимости от формы столы-книжки бывают овальные, прямоугольные и квадратные. Овальная форма больше подходит для маленькой кухни и позволяет экономить пространство за счет срезанных углов.

Разложенные прямоугольные и квадратные столы сориентированы на прием большого количества гостей и проведение массовых мероприятий.

Конструктивно столы-книжки состоят из центральной полочки и шкафа, в зависимости от модели имеют одну или две раскладные боковые столешницы.

По способу раскладывания столы-книжки делятся на:

  • раскладные, которые, как правило, бывают небольших размеров, раскладываемые столешницы таких моделей (одна или две) поднимаются вверх;
  • раздвижные, представляющие собой модели, планки-столешницы которых раздвигаются в стороны, такие столы-книжки создают гораздо большее количество посадочных мест, чем маленькие раскладные столы.

Столы-книжки изготавливаются из разных материалов, что влияет на ценовую категорию и качественные показатели. Например, столы из дерева выглядят респектабельно, они экологичны, но требуют особого ухода и стоят достаточно дорого. Столы-книжки из ламинированного ДСП или МДФ имеют демократичную цену, но обладают низкой влагостойкостью и, как правило, недолговечны.

Самыми практичными, легкими, относительно недорогими являются столы-книжки из пластика: они хорошо моются, легко переносятся и отлично подходят для кухни или, например, дачной веранды.

Часто производители предлагают столы-книжки, собранные из разных материалов. Например, деревянная центральная тумба и легкие раскладывающиеся столешницы из МДФ.

На что обратить внимание при покупке стола-книжки

Подбирая для своего кухонного интерьера стол-книжку, необходимо ориентироваться на те функциональные особенности, которые подойдут именно вам.

!

Если в доме есть дети, то лучше выбрать стол с овальными столешницами. Это поможет предотвратить травмы от ударов об острые углы.

Если стол-книжка будет стоять на кухне стационарно, то можно остановить выбор на маленьких металлических ножках, а если планируется перемещать его, например, в гостиную или другую комнату, то подойдет стол на вращающихся колесиках

Особенности вашей семьи

В доме также может быть место для быстрых перекусов, которые не привязаны к определенному времени и не предполагают сбор всех членов семьи. Как правило, это происходит на кухне, но иногда также столовая может быть оборудована не только столовой мебелью, но и раздвижными и откидными столиками.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 696

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели