ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Тамбурат - расширяем возможности при изготовлении мебели

2018-10-30

На мебельном рынке сейчас представлен большой выбор современных материалов, применяемых в различных дизайнерских и конструкторских решениях. Один из них – тамбурат.

Тамбурат в мебельном производстве

ТамбуратДля производителя, работающего со стандартными форматами мебели, чаще всего всё понятно и привычно при разработке мебели. Что делать, если пожелания покупателя не вписываются в обычный формат?

Например, нужно изготовить мебельные конструкции крупных размеров или мебель должна быть большой высоты и длины. Какой материал нужно использовать, чтобы масса изделия не стала критичной при монтаже и эксплуатации такой конструкции? Одним из вариантов для решения этой задачи будет применение тамбурата.

Табурат – это две поверхности, соединённые между собой плотной сеткой из картона в виде сот. В качестве поверхности служат панели из ДСП, МДФ либо фанеры толщиной от 3 до 10 мм. Если по периметру между панелями присутствует брус, то это каркасный тамбурат.

Основными преимуществами этого материала перед другими является:

  • Прочность и лёгкость, что достигается за счёт вышеупомянутой технологии производства. Это очень важный показатель при возведении крупных мебельных конструкций. При работе с такими сооружениями требуется меньше усилий при транспортировке, переноске и установке, в том числе и на высоте.
  • Конструкции из тамбурата менее подвержены деформированию благодаря своей внутренней составляющей из бумажно-картонной сетки.
  • При монтаже конструкций с использованием тамбурата облегчается прокладка электропроводов освещения и подключения различной техники. Не составит труда расположить в панели розетки, светильники, зарядные устройства и даже динамики. С помощью тамбурата расширяется возможность применения различных аксессуаров в современной мебели.
  • По экологическим показателям тамбурат имеет преимущества относительно других материалов. При его производстве требуется намного меньше древесины, экономия порой доходит до 60%.
  • Хорошие звукоизоляционные свойства. Эта характеристика позволяет использовать плиты в качестве перегородок.

Типы плит

Производители выпускают не только тамбурат разной толщины и ширины. Он может отличаться и по типу покрытия поверхностного слоя.

Необлицованные плиты не применяются в мебельном производстве. Оптимальный вариант – плиты покрытые шпоном, пленкой ПВХ или ламинатом – бумажно слоистым слоем.

Какие нагрузки выдерживает тамбурат?

Если рассматривать материал с точки зрения плотности, то она относительно невысокая, по сравнению с другими материалами, например ДСП и МДФ, но за счет ячеек сотового наполнителя, он способен выдерживать нагрузки.

Для тамбурата производители указывают показатель - от 1,3 до 3,5 кг на кв. см. Данные зависят от размера ячеек, чем они меньше, тем больше устойчивость к нагрузкам.

Новые возможности для мебельщиков

Мебель из тамбуратаРанее актуальность тамбурата как материала для изготовления мебели сдерживали некоторые факторы. А именно: возникали проблемы с рамками, точнее с количеством их типоразмеров.

В настоящее время ситуация изменилась. Широкие возможности для мебельщиков открыли производители – они стали выпускать безрамочный и бескаркасный тамбурат размерами идентичными размерам ДСП.

Также, с помощью панелей можно возводить перегородки в помещениях, тем самым разделяя между собой общее пространство.

Если говорить конкретнее, то их можно использовать как детали для спинок кроватей, элементы для подлокотников, особенно если нужны изделия сложной формы.

Важным преимуществом панелей в мебельном производстве является возможность изготавливать детали изогнутой и криволинейной формы.

Цена тамбурата

Для потребителей стоимость готового изделия имеет значение. Сколько же стоят плиты из тамбурата? Примерно стоимость тамбурата в два раза больше, чем стоимость ЛДСП толщиной 18 мм.

Но, если рассматирать мебель из МДФ, то она не намного будет дешевле аналогичных изделий из тамбурата.

Стоимость зависит и от того, кто производитель материала. У потребителей есть возможность выбрать материал разных ценовых категорий. Если это европейские производители, то цена будет достаточно высокой, но ситуация меняется, если для мебели используется продукция завода Кроношпан. Стоимость формируется в зависимости от вида покрытия и толщины листа.

!

Изделия, изготовленные с помощью тамбурата, можно встретить довольно часто. Это может быть мебель для дома и офиса, а также мебель для торговых предприятий или развлекательных учреждений.

Стоит отметить, что если сравнивать стоимость мебели из тамбурата ранее, то цена относительно других материалов уменьшилась. Это говорит, что о том, что она стала более доступной для широкого круга потребителей.

Учитывая перечисленные свойства тамбурата, хочется отметить, что это современный и своевременный материал. Панелям, произведённым по этой технологии, свойственны прочность, лёгкость и долговечность. Применение панелей различной толщины расширяет возможности изготовления крупногабаритной мебели. А разнообразие цветовой гаммы и облицовочных материалов позволяют использовать тамбурат в любых дизайнерских проектах.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1608

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели