ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Гарантия на мебель: права потребителей

2018-10-03

Главным критерием при покупке любых товаров является его качество. Но бывают случаи, когда приобретенные товары в скором времени испортились, поломались, требуют замены некоторых деталей или же покупатель получил товар, который не соответствует ожидаемым характеристикам. В таком случае, совершая покупку, человек должен знать о защите потребительских прав и требовать устранение проблемы, согласно этим правам.

Гарантия на мебель: основные правила.

Гарантия на мебельГарантия на мебель представляет собою документ, в котором прописаны сроки изготовления мебели, правила эксплуатации, гарантийные строки сноски конкретного предмета и ряд процедур, которые описывают дальнейшие действия производителя и продавца при поломке товара.

Согласно законодательству, производители мебели обязаны предоставлять гарантию на свою продукцию. В среднем строк гарантии на мебель дается от полугода до 5-10 лет, в зависимости от типа изделия и материала, из которого он изготовлен. Обычно, гарантийный строк начинает исчисляться со дня передачи изделия потребителю или, если такой день не установлен, со для изготовления.

 

Если в этот гарантийный строк покупатель обнаружил дефект или брак мебели, случилась поломка предмета или требуется замена детали, то изготовитель обязуется бесплатно устранить неполадку товара, чтобы его качество удовлетворяло покупателя.

Под это условие не распространяются ситуации, когда в поломке изделия явно видна вина потребителя: если владелец не по назначению использовал купленный товар или не соблюдал правил эксплуатации, что привело к поломке, или явно видны следы умышленного нанесения вреда предмету.

На время, которое производится ремонт и устранение неполадок мебели, гарантийный строк приостанавливается.

Права потребителя описывают, какие действия может совершать покупатель при обнаружении дефекта товара:

  • ремонт, замена бракованных деталей мебели изготовителем,
  • возврат полной суммы денежных средств на приобретенную мебель,
  • замена испорченной мебели на аналогичную новую, без брака,
  • покупка другой мебели этого производителя с перерасчетом денежных средств,
  • компенсация определенной суммы денег за растраты в случаи самостоятельного устранения неполадки.

Рассматривая гарантийные условия на мебель, нужно обратить внимание, что существуют разные виды, модели, типы этих изделий, а также материалы, из которых они изготавливаются.

К примеру, гарантия на мягкую мебель распространяется только в случаи производственного брака или нанесения вреда при сборке изделия работниками фабрики-изготовителя.

!

Некоторые производители, которые делают мебель на заказ могут ограничиться частичной гарантией, то есть гарантия охватывает только каркас изделия и механизм работы, а наполнение и обивка нет.

Гарантийные сроки

Гарантийные строки могут зависеть и от материалов, из которых изготовлена мебель. К примеру, гарантия на столешницы действует с момента ее установки и не может быть менее 1 года.

Но такая гарантия не распространяется на столешницы из искусственного камня, потому что гарантию на искусственный материал несет его производитель. При этом период гарантии на изделия из искусственного камня может быть не менее 2 лет со дня установки.

Исходя из вышесказанного, все подобные нюансы нужно прописывать в документах при покупке мебели и уточнять у производителя или продавца. Также нужно требовать у изготовителя предоставить правила эксплуатации покупаемого изделия, чтобы в дальнейшем предотвратить его поломку.

На какую мебель не распространяется гарантия.

Бывают ситуации, когда на купленную мебель гарантия отсутствует или не распространяется. В первом случаи покупатель при обнаружении дефекта сам за свой счет ремонтирует изделие, а изготовитель не несет никакой ответственности.

Гарантия не распространяется

Второй случай подразумевает наличие гарантии, но она не может распространятся на мебель в следующих случаях:

  • если отсутствуют факты, которые подтверждают покупку мебели,
  • если доставка и сборка изделий осуществлялась не профессионалами,
  • при неправильной или не по предназначенной эксплуатации мебели,
  • при повреждении мебели человеком, животными, природными бедствиями,
  • при естественном временном износе мебели,
  • гарантия на разбитые зеркала или стекла в мебели также не распространяется.

Если делается мебель на заказ, то покупатель должен сообщить изготовителя, что он хочет иметь гарантию на покупаемое изделие.

Возврат некачественной мебели.

Возврат мебелиВ соответствии с «Законом о защите прав потребителей» покупатель имеет право на возврат или обмен купленного товара на протяжении 14 дней с момента покупки. При этом нужно соблюдать следующие условия:

  • товар должен быть новым, не быть в употреблении и не иметь никаких следов использования,
  • не производились с мебелью монтажные работы, и сохранен товарный вид изделия,
  • наличие всех целых компонентов мебели, вместе с упаковкой,
  • сохранены заводские маркировки, этикетки мебели, инструкция и т.д.,
  • наличие документа, который подтверждает покупку конкретной мебели в определенном магазине или у производителя. Таким документом может быть накладная или чек.
  • Если покупатель производит обмен или возврат мебели, то доставку он оплачивает за свой счет.

Первым этапом к возврату мебели, является претензия на мебель. С этим документом покупатель обращается в магазин, в котором сделана покупка. А если по истечению определенного срока, реакции на претензию нет, то покупателю придется отстаивать свои права в суде.

В заключении стоить отметить, что при получении гарантии на мебель или при ее осуществлении, покупатель должен знать все права потребителя, так как это поможет в дальнейшем избежать от неприятных ситуаций при покупке мебели. Важно также предварительно перед заказом или покупкой изделия обсудить все детали возвратов, возмещений и любых видов компенсаций за брак мебели или несоответствие заказа по каким-либо характеристикам, чтобы обезопасить себя от приобретения некачественного товара.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1566

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели