ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Выбираем ванну! Акрил или металл?

2018-09-19

Ванна – центральный элемент ванной комнаты. От ее размещения и характеристик зависит дизайн интерьера и техническое оснащение. К выбору ванны необходимо подойти максимально ответственно.

С учетом характера размещения, количества свободного пространства и личных предпочтений подбирают размеры, форму и материал, из которого изготовлена ванна.

Какую ванную выбрать

Какая ванная лучшеНачиная обустройство или переоборудование ванной комнаты, надо определить место, где будет стоять ванна. Если пространство небольшое, то подойдет стандартная пристенная модель или угловой вариант.

Угловая ванна будет экономить пространство и может использоваться как двухместная. Взрослому человеку вытянуться полностью не получится, но особый рельеф дна позволяет полностью погрузиться в воду.

Пристенные ванны – привычный вариант, знакомый большинству. Прямоугольная форма позволяет использовать пространство оптимально. Современные модели выглядят совсем не скучно, представлено немало вариантов с криволинейными формами.

В просторных ванных комнатах можно установить отдельностоящую ванну. Но такой выбор требует особого внимания. Обязательно требуется достаточно пространства. После установки ванны комната не должна казаться тесной. Ванна необходима эффектная. Одним из вариантов может быть модель под старину, на изогнутых ножках.

Выбор отдельностоящей ванны на ножках потребует дополнительных технических изменений. Душевой комплект в этом случае располагается на стойке. К нему подводят воду из-под пола.

Помимо отдельностоящего варианта в просторных ванных комнатах устанавливают встраиваемые конструкции. Для них делают ложный пол или подиум, чтобы в углубление ванны требовалось спускаться.

Форма, размеры, материал для ванной

Форма и размеры ванны

При выборе формы ванны и ее размеров требуется учитывать рост и телосложение владельца. Если же одну ванну используют несколько человек, то выбирают модель, удовлетворяющую всех.

Современные ванны имеют эргономичную форму, что позволяет расположиться наиболее удобно. Многие производители предлагают несколько вариантов одной модели, чтобы можно было выбрать наиболее подходящую.

Формы ванн бывают самые различные. Помимо стандартных прямоугольных существуют овальные, круглые, квадратные, треугольные и многоугольные.

Форма и размеры ваннойРазмеры ванн также очень разнообразны. Чаще всего используются модели длиной от 150 до 175 см и шириной от 70 до 80 см. Укороченные и удлиненные встречаются реже. Первые не очень удобны для большинства взрослых людей, а вторые – подойдут только для просторных помещений.

Материал и технические особенности

Ванны изготавливают из традиционных чугуна и стали или современного акрила. Эти материалы стали уже привычными. Помимо этого встречаются модели из композитных материалов, камня, стекла и даже деревянные. Но, они скорее исключение, и их не так часто встретишь в обычных квартирах.

  • Стальные ванные. Стальные варианты шумят при наборе воды и не держат тепло. Достоинством является относительно невысокая стоимость и практичность.
  • Чугунные ванные. Чугунные варианты отличаются прочностью и долговечностью. У материала нет пластичности, поэтому ванны обладают простыми формами, но современные модели удобнее и комфортнее более ранних. Главными недостатками ванн из чугуна являются значительный вес и хрупкость. Вес стандартной модели длиной около 170 см будет более ста килограмм. Ее не рекомендуются устанавливать в домах с деревянным перекрытием, ведь кроме собственного веса нужно добавить еще и вес воды.
  • Акриловые ванные. Акриловые ванны приобрели широкую популярность. Акрил легкий материал, хорошо удерживает тепло, за ним не сложно ухаживать. Кроме этого, материал обеспечивает бесшумность при попадании воды на поверхность. Минус акриловых поверхностей – склонность к появлению царапин. Следует исключить абразивные средства ухода. При появлении неглубоких царапин поверхность можно отполировать самостоятельно. При выборе особенное внимание нужно обращать на толщину стенки и днища.
  • Каменные, деревянные и стеклянные модели экзотичны, привлекательно выглядят, но и цены на них высокие.

При выборе ванны обращают внимание и на ряд других особенностей. Это расположение отверстия для спуска воды. Оно бывает с одного краю или посередине. От этого зависит удобство подключения. Есть модели и со скрытым спуском, в которых вода уходит через незаметные щели.

За какой ванной легче ухаживать

Вопрос ухода волнует покупателей не меньше, чем другие показатели. Если это акрил, то нужно помнить, что оптимальная температура для него порядка 60 градусов, более высокие температуры могут привести к деформации. Температуру акрил держит достаточно хорошо. При уходе стоит помнить, что акриловое покрытие более склонно к царапинам, чем другие материалы.

Чугун и сталь выдерживают любые температуры. Чугун долго нагревается, но и держит температуру на протяжении длительного времени.

!

Независимо от материала при уходе за ванной рекомендуется использовать неабразивные чистящие средства во избежание царапин.

На что нужно обращать внимание при выборе чугунной, стальной или акриловой ванны

Не смотря на то, что это совершенно разные материалы, есть ряд общих признаков, по которым можно определить качество изделия.

Толщина покрытия. На этот показатель нужно обязательно обращать внимание, не зависимо от того, из какого материала изготовлена ванная. Лучше всего толщину видно в месте установки слива. От толщины покрытия зависит устойчивость изделия к сколам, царапинам и истиранию. Важно, что бы покрытие было нанесено равномерно по всему изделию.

Толщина стенок. Этот показатель не критичен для чугунной и стальной ванны, она в любом случае справиться с нагрузками. Но, вот для акриловой – это одна из важнейших характеристик, от которой зависти срок службы изделия. При выборе стоит обратить внимание на то, что дно обычно более толще, чем боковые стенки. Если толщина не большая, то лучше отказаться от покупки.

Дополнительные функции и комплектующие. Одна из важных составляющих ванной – ножки. Этот, на первый взгляд, незначительный элемент имеет огромное значение для эксплуатационных характеристик не зависимо от материала изделия. Ножки должны быть устойчивыми и выдерживать нагрузки. Если это акриловая ванная, то лучше, если она будет оснащена металлическим каркасом. Дополнительная функция, которая может заинтересовать покупателя – гидромассаж, она есть в более дорогих моделях акриловых ванн. Для удобства использования ванны могут оснащаться ручками по бокам, подголовником, полочками для средств гигиены.

При выборе ванной ознакомитесь со всеми техническими характеристиками изделия, не стесняйтесь задавать вопросы продавцу. Такая покупка делается не на один год, поэтому нужно быть уверенным в качестве ванной.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 515

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели