ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Открываем легко - подъемные механизмы для фасадов

2018-08-31

Подъемные механизмы для фасадов - это ненужное излишество или полезная фурнитура, которая облегчает жизнь?

С одной стороны можно обойтись и без подъемных механизмов, используя обычные распашные двери на петлях. Но, тогда пользователь лишается ряда преимуществ, которые дают эти механизмы.

Преимущества подъемных механизмов для фасадов

Подъемные механизмы для фасадовОтлично подходят для тяжелых фасадов. Если фасады изготовлены из каленого стекла, дерева, с использованием алюминиевого профиля, то их вес будет значительным. А подъемники позволят не ощутить этого веса.

Экономия пространства. Для большинства кухонь остается актуальным вопрос недостатка пространства. Распашные фасады могут создать ряд неудобств при использовании – дверцы могут упираться в стенку. Используя подъемные механизмы, можно выбрать оптимальный угол и способ открывания шкафчика в зависимости от конструкции корпуса и его размера.

Плавность работы и возможность фиксации в нужном положении. Подходит для фасадов из любых материалов. Амортизаторы обеспечивают плавность работы, встроенный демпфер и регулирующаяся пружина делают ход дверей легким не зависимо от их массы.

Что учитывается при подборе подъемного механизма:

  • Вес и ширина фасада;
  • Конструкция и размеры самих шкафов;
  • Высота и особенности форм потолка;
  • Рост тех, кто пользуется мебелью;
  • Стиль, в котором оформлено помещение;
  • Форма, размер светильников;
  • Есть ли козырек над верхним ярусом мебельного гарнитура и его размеры.

При выборе подъемного механизма нужно обязательно на эти моменты, ведь если не учесть хоть какие то факторы, пользователь, вряд ли оценит преимущество этого функционального элемента.

Какой конструкции может быть подъемный механизм.

Складывающиеся механизмыНа первый взгляд может показаться, что они имеют похожую конструкцию. На самом деле они отличаются в зависимости от способа подъема.

Механизм для складывающихся фасадов.

Этот механизм используют для складывающихся фасадов, которые состоят из двух створок. Какие особенности установки и использования этого механизма. Одно из основных требований при использовании этого механизма - это расстояние между верхней частью шкафа и потолком. Все зависит от модели и производителя, в среднем оно должно быть не менее 15 см. Более точные данные прописывает конкретно каждый производитель в сопроводительных документах к изделию. Этот фактор нужно обязательно учитывать при установке такого механизма, так как в противном случае, фасад будет упираться в потолок.

Частично вопрос можно решить при помощи регулировки угла открывания, но если его значительно уменьшить, то доступ к содержимому шкафа будет ограничен.

Складывающиеся механизмы выпускают многие производители комплектующих. Они есть в каталоге таких компаний как Boyard, Hetal, Hettich, Grass, Huwilift Senso и многие другие.

Механизм для поворотного открывания дверей

Поворотное открывание обеспечивают вертикальное открывание фасадов, угол открывания может варьироваться в среднем от 45 до 110 градусов. Особенность механизма в том, что фасад можно зафиксировать в том положении, в котором его оставили.

Пружины подъемников могут иметь разную жесткость, что дает возможность выбрать необходимый вариант, в зависимости от размера и массы фасада.

Этот тип фурнитуры представлен в разной ценовой категории. Недорогие модели есть в каталоге Effegi, а вот за продукцию Hettich и Grass придется заплатить больше.

Качественные подъемники обеспечивают плавность хода, подходят для фасадов из дерева, МДФ, ЛДСП, выдерживают нагрузки до 10 кг и более.

Механизмы для параллельного подъема фасадовМеханизмы параллельного подъема фасада

Поднимают фасады параллельно корпусу шкафчика. При использовании этого механизма проем открывается полностью, что позволяет без проблем добраться к содержимому шкафа. При этом его можно использовать как в верхних, так и в нижних дверях.

Но, многие производители все же рекомендуют их больше для нижних дверей, так как есть ряд требований, которые не всегда можно выполнить. Так, нужно, что бы был просвет между потолком и навесными шкафами. Это расстояние должно быть не меньше, чем высота дверки.

Еще одна причина, почему механизм больше актуален для нижних дверей, в том, что при поднятии двери, она может случайно подняться на самый верх. Для людей с небольшим ростом, это может создать затруднения при закрывании дверцы.

Подъемный механизм с выносом

У некоторых производителей есть и такой механизм, например у компании Grass. Он предназначен для верхнего яруса, для нижних отделений он не подходит. Это связано с тем, что подъемник обеспечивает движение в двух плоскостях одновременно. Если вверху будет еще фасад, то при движении нижняя дверца упрется в него и доступ к содержимому модуля будет заблокирован. Часто используется в кухнях с карнизами и светильниками, которые свисают.

Механизм используют и там где только одна большая дверь. Для этого есть мощные механизмы, обеспечивающие надежную фиксацию даже самых тяжелых фасадов.

При выборе механизмов, нужно изначально определиться какую фурнитур Вы хотите установить, а потом выяснить подойдет ли она под конкретные размеры мебели. Некоторые виды импортной фурнитуры не подходят под все размеры.

!

Что касается сроков эксплуатации подъемных механизмов, то у разных производителей она может отличаться. Известные бренды дают гарантию, что их продукция прослужит 20 лет. Примерно такой же срок эксплуатации качественной мебели.

Установка механизмов не составляет проблем, особенно, если это качественная фурнитура. Ведущие производители предлагают специальные шаблоны для монтажа, благодаря им можно точно просверлить технологические отверстия. Несмотря на кажущуюся простоту монтажа, лучше этот процесс доверить профессионалам.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1428

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели