ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Барная стойка для кухни: как выбрать подходящий вариант

2018-08-03

Барная стойка может заменить обеденный стол, с ее помощью можно разделить кухню студию на зоны или сделать ее интересным элементом дизайна. Как выбрать барную стойку для кухни, что бы она была удобной и гармонировала с интерьером помещения.

Широкое распространение для жилых помещений барная стойка получила еще в 90 х годах прошлого столетия. Часто ли ее используют сейчас в интерьере? Не так и часто, и на это есть ряд причин.

С одной стороны, при грамотном дизайне, она может настоящей изюминкой интерьера и использоваться по назначению. С другой стороны, ее применение может создать ряд неудобств.

Барная стойка для кухни

Барная стойка для кухниКакие преимущества дает барная стойка, из каких материалов может изготавливаться, каких видов бывает. Прежде чем установить у себя такую конструкцию нужно знать обо всех ее особенностях. Лучшее решение, обратится к профессиональным дизайнерам, они предложат варианты, подходящие для вашего помещения.

Популярные варианты барных стоек

Не смотря на то, что барные стойки могут быть разными по форме, конструкции, материалу исполнения, чаще всего отдают предпочтение определенным вариантом. Это связано с тем, что все же основное требование к любой мебели – ее функциональность.

Классические варианты

Стандартная высота барной стойки - 110—115 см. При этом, если говорить о классических вариантах, то она может иметь два яруса – высота верхнего указана выше, а высота нижнего порядка 850 см. Нижняя столешница для барной стойки – рабочая, ее ширина, обычно, не превышает 45 см., если она расположена у стенки. А если барная стойка выполнена в виде острова, то ее ширина может достигать 70-80см.

Двухъярусная стойкаВ чем принципиальное отличие барной стойки от обычного стола? В ней не может быть врезана мойка или варочная поверхность.

Такая конструкция не подойдет для небольших помещений, где каждый сантиметр на счету. Они более актуальны в просторных кухнях. Так же с их помощью можно зонировать кухню-студию. Ее оценят хозяева, которые любят принимать гостей. Но, если в доме есть маленькие дети, то высокие стулья могут нести опасность для них. Поэтому лучше отказаться от высокой столешницы, в пользу стандартной высоты.

Если позволяет помещение, то в классической барной стойке можно найти место для хранения бутылок с напитками, посуды и многого другого. Есть модели с козырьком, подвесными элементами, рейлингами, держателями для бокалов. Оснащение зависит от того островная или пристеночная барная стойка.

Дизайнерское исполнение ограничивается размерами помещения и пожеланиями клиента. Выбрать стиль, материал, размеры, конструкцию – порой не легкая задача.

Мобильная барная стойка

Нужно ли отказываться от барной стойки, если мало места на кухне? Нет, в этом случае, на помощь придет мобильные конструкции. При правильном исполнении, они будут достаточно устойчивыми, и при этом не загромождать пространство. Собственникам маленьких кухонь приходится выбирать: выделить больше места обеденной зоне или установить холодильник?

Если уж так критично с местом, то можно установить мобильную барную стойку, которая будет выполнять роль обеденного стола.

Интересный вариант: в сложенном состоянии столешница расположена посередине кухонного фартука у стены, а для пользования ее разворачивают перпендикулярно фартуку. На такой конструкции можно перекусить, а для обеда принести высокие стулья.

Неудобство такого варианта в том, что постоянного места для стульев нет, а постоянно их перемещать не совсем комфортно.

Барная стойка из подоконника

Барная стойка из подоконникаЕсли хочется иметь барную стойку и полноценный обеденный стол, а места мало, то можно сделать стойку из подоконника. Конечно, есть и ряд ограничений для такого варианта – главное – это высота подоконника. В некоторых квартирах он располагается очень низко, тогда этот вариант не подойдет.

Мини – стойка

Это не стойки маленьких размеров, название обусловлено небольшим количеством элементов. В качестве опоры используют трубу, к стене ее крепят при помощи специальных консолей. Кроме этого, она может оснащаться козырьком, а также интегрироваться в кухонный гарнитур. Вариантов исполнения может быть множество – все зависит от задуманного дизайна.

Мини-стойка – интересное решение для небольших кухонь, квартир-студий, кухонь, совмещенных с гостиной. Это самый недорогой вариант среди барных сток, так как в ней отсутствует нижняя столешница.

Ее можно укомплектовать дополнительными элементами. Важно сделать это так, что бы устойчивость конструкции осталась высокой.

Что влияет на стоимость барной стойки

Цена зависит от многих факторов. Если это готовая модель, то ее стоиость будет ниже, чем у аналогичного изделия, изготовленного на заказ. Стоимость напрямую зависит от материала, это может быть недорогое ЛДСП, или более дорогой искусственный камень и натуральное дерево. Комплектующие – важная составляющая бюджета. Стоимость фурнитуры – рейлиногов, держателей, полочек, навесных аксессуаров может колебаться в разных диапазонах, в зависимости от производителя.

Аксессуары для барных стоек

Без аксессуаров барная стойка будет иметь незавершенный вид. Да и почему бы не использовать всю площадь с максимальной пользой. А сделать это очень просто, ведь на рынке предсавлен достаточно широкий ассортимент аксессуаров, и их перечень постоянно расширяется.

Поворотные корзины. Они изготовлены из металла, могут иметь разную высоту бортика. Ценятся за свою вместительность.

Полка с рейлингом. Материалом для полки может служить стекло, она крепится на рейлинг. Металлические ограничительные бортики могут иметь напыление, имитирующее разные металлы.

Бутылочница с центральной осью – удобный элемент для хранения бутылок.

Полка-сектор, полка-трапеция. Удобные элементы, имеющие сходное предназначение и отличающиеся только по форме. С их помощью можно держать все предметы в порядке. Особенно, если использовать не один элемент, а сразу несколько.

Держатели для фужеров. Могут изготавливаться из металлической проволоки или стекла.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 716

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели