ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Плинтус для столешницы: надежная защита мебели

2018-07-18

Как защитить нижние тумбы от попадания воды? Ведь на кухне случается разное. Вода со столешницы может затекать на тумбы и тогда они со временем придут в негодность. Надежную защиту обеспечит пристеночный плинтус.

Названий у этого элемента несколько, кроме пристеночного плинтуса его еще называют бортом, фризом или нащельником. Но как бы его не называли, функции он выполняет одинаковые.

Плинтус для столешницы: виды, материал

Плинтус для столешницыКакие функции выполняет пристеночный плинтус:

  • Защита от влаги. Плинтус устанавливают по всей длине столешницы, особенно важно его наличие возле раковины. При мытье посуды часто вода попадает на столешницу, а потом может затекать за столешницу. Если отсутствует защита в виде плинтуса, то нижние шкафы будет страдать от влаги. А так как большая часть мебели выполнена из ДСП, которая разбухает от воды, то можно представить, что с мебелью произойдет через несколько лет.
  • Защита от грязи. Частички пищи и грязи могут попадать за столешницу, а так как кухонный гарнитур не так легко отодвигать при каждой уборке, то лучше защитить от это изнурительной работы при помощи пристеночного плинтуса. Он герметично соединен со столешницей, поэтому у грязи нет шансов.
  • Элемент декора. Мало кто может похвастаться идеально ровными стенами. А ровная столешница будет только подчеркивать кривизну стен. Убрать зазор поможет все тот же бортик. Сейчас на рынке представлено достаточно много видов бортиков и многие из них имеют очень эстетичный вид. Поэтому они могут стать элементом декора, делая кухню ухоженной и красивой.

Как выбрать пристеночный бортик

Если вашу кухню оформляют профессионалы, то они сами подберут необходимый вариант. А вот если оформлением занимаетесь самостоятельно, то при выборе нужно учитывать некоторые моменты.

  • Предварительно замерять размеры столешницы.
  • В магазин идти с образцом столешницы и материала, который будет на рабочей стенке.
  • Не забывайте о заглушках и уголках, креплениях к плинтусу.
  • Проверяйте плинтус на наличие царапин и повреждений. Тщательно упаковывайте для транспортировки.

Из каких материалов изготавливается пристеночный плинтус

Материалов не так уж и много. Выбор зависит от материала из которого изготовлена столешница. Важно учитывать и ровность стены, так как не все материалы будут гибкими и повторять конфигурацию стены.

Так, деревянный плинтус будет идеально гармонировать с деревянной столешницей. Но, если стены не ровные, то лучше от него отказаться, так как он подчеркнет их кривизну.

Для столешницы из нержавеющей стали подойдет алюминиевый плинтус.

Универсальным вариантом станет пластиковый плинтус – он выпускается в разных цветах, может быть разной высоты, а также поможет скрыть неровности стены.

Пластиковый плинтус

Один из самых популярных на рынке. Его ценят за низкую стоимость, широкую цветовую гамму, хорошую влагоустойчивость и легкость монтажа. Изготавливаются они из  поливинилхлорида, в который добавляют цветной пигмент. А ламинация позволяет получить изделия, имитирующие любые фактуры. Самыми востребованными являются плинтуса под дерево, камень.

Среди недостатков стоит отметить, что со временем от постоянного воздействия моющими средствами, ламинация может потерять цвет, потускнеть. Нельзя устанавливать в непосредственной близости к огню. По внешнему виду они уступают камню и дереву.

Пластик  - практичный вариант, плинтус, пришедший в негодность не сложно заменить. Качество зависит от производителя.

Пластиковый плинтус Рехау

Плинтус РехауКомпания предлагает широкий ассортимент пластиковых плинтусов. Одна из последних новинок – пристеночный бортик PERFETTO-LINE. Его отличительная особенность и преимущество – уплотнитель практически незаметен, поэтому бортик выглядит как продолжение столешницы. При этом он надежно прилегает к столешнице и защищает от попадания влаги и грязи. Производитель предлагает широкий ассортимент декоров, позволяющий подобрать необходимый вариант для любого дизайна.

Производитель заявляет о безопасности полипропилена, из которого он изготовлен. При нагревании он не выделяет вредных веществ. А также о его устойчивости к высоким температурам. Рехау уверяет, что ему не страшна температура до 70°С! Кроме этого, за ним легко ухаживать, благодаря низкой пористости материала.

Алюминиевый плинтус

Встречается на кухне гораздо реже, чем пластиковый плинтус. Для его использования есть ряд ограничений. Стоимость его не очень высокая, но нет широкого выбора цветовой гаммы. Подходит для столешницы из нержавеющей стали, требует ровных стен.

Износостойкость обеспечивает оксидная пленка, которая наносится на изделие. Она достаточно тонкая, но вполне способна придать электроизоляционные свойства и устойчивость к разного рода воздействиям.

Главное достоинство алюминиевого бортика - термостойкость, поэтому его можно устанавливать в непосредственной близости к плитам.

Пристеночные плинтуса для столешницы из искусственного камня

Плинтус для искусственного камняСамый оптимальный вариант для такой столешницы – выбрать плинтус из такого же материала, то есть из искусственного камня. Толщина плинтуса составляет порядка  12,5 мм, высота может варьироваться в зависимости от пожелания клиента. Рекомендованная высота - составляет от 20 до 40 мм.

Есть всего несколько вариантов, каким может ботик для столешницы из искусственного камня:

Без плинтуса

К такому варианту прибегают крайне редко, только если стена и углы идеально ровные. В этом случае стыки просто обрабатывают силиконовым герметиком и надежно склеивают. Почему этот вариант не актуален? Потому, что со временем к силикону прилипает грязь, которую будет сложно удалить. Плюсом можно назвать то, что такое приклеивание не тянет за собой значительных финансовых затрат, поэтому повторная заклейка не составит проблем.

Приставной плинтус

Название говорит само за себя.  Его устанавливают после монтажа столешницы под углом 90 градусов. Для приклеивания используют двухкомпонентный клей. Такой бортик позволит замаскировать возможные щели и неровности между стеной и столешницей, не только за счет клея, но и за счет того, что искусственный камень хоть и незначительно, но все же гнется.

!

У большинства производителей изделий из искусственного камня приставной бортик входит в общую стоимость по установке столешницы.

Благодаря этому не придется переплачивать. Но все же этот момент нужно уточнять при заказе столешницы, так как такая услуга доступна не у всех.

Есть ли недостатки у такого бортика? Специалисты отмечают только один - усложняется уход за счет угла в 90 градусов, в который может забиваться грязь.

Интегрируемый плинтус

Подразумевает сложную технологию производства, но за счет этого смотрится идеально, ведь все изготавливается с учетом индивидуальных особенностей помещения.

Для того, что бы изготовить такой плинтус, необходимо, что бы нижние тумбы были собраны и установлены. После этого специалисты выезжают на место и производят замеры и изготавливают лекала, то есть при этом учитываются все изгибы и неровности. Столешница изготавливается вместе с бортиком и в готовом виде доставляется на объект. Сложностей в установке не возникает, так как все изготовлено по лекалам.

Интегрируемый плинтус и дизайн. Такой плинтус позволяет выгодно обыграть все особенности кухни. В частности это касается водопроводных стоков, газовых труб. Ведь можно заказать интересный бортик, которые недостатки превратит в достоинства.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 841

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели