ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Из каких материалов можно изготовить мебель? Интересные новинки

2018-07-04

Из чего может быть изготовлена мебель? Это могут быть всем известные ДСП, МДФ, натуральное дерево. Но, дизайнерам этого мало, поэтому они создают новые материалы.

Имеют ли эти разработки будущее, станут ли они востребованы для массового производства? Или так и станутся проектом, который можно будет увидеть на различных выставках? Рассмотрим некоторые интересные новинки.

Материалы для изготовления мебели: новинки

Прочная древесинаВ последнее время экологичности материала уделяют огромное внимание. Мебель из дерева никогда не выходила из моды, особенно если она изготовлена на качественном современном оборудовании, специалистами, которые знают свое дело. Самым главным недостатком такой мебели является ее высокая стоимость.

Кроме этого, дерево без должной обработки плохо переносит влагу, может коробиться.

Достойная замена дереву или разработка без перспектив?

Исследователи трудятся над разработкой веществ, которые смогут надежно защитить дерево от воздействий. Но, некоторые идут дальше и пытаются изменить саму структуру дерева, что бы сделать его неуязвимым к разного рода воздействиям

Сверхпрочная древесина

Разве возможно, что бы древесина по прочности не уступала железу? Оказывается возможно такого эффекта смогли добиться ученые из UMD (Университет штата Мэриленд).

Их разработка позволит использовать дерево там, где раньше было и сложно представить.

Что же представляет из себя новая технология? Все очень просто: древесину обрабатывают при 100 градусах. При этом используется раствор гидроксида и сульфата натрия.

Благодаря этим химическим веществам из дерева удаляют лигнин и гемицеллюлозу.

После этого, древесина, зажатая между горячими пластинами (их температура 100 градусов), подвергаются воздействию высокого давления в 5 мегапаскалей. При этом клеточные стенки полностью разрушаются, превращаясь в нановолокна целлюлозы.

Что же происходит с деревом после этого, ведь именно лигнин и гемицеллюлоза придают ему прочность и структуру?

!

При обработке дерево теряет в объеме порядка 20 процентов, при этом его плотность увеличивается в 3 раза, а прочность в 11,5 раз!

Другими словами, дерево приобретает совершенно другие физические свойства. А при изучении материала под электронным микроскопом, были выявлено, что в нем целлюлозные трубочки разрушены и переплетены между собой.

Полученный материал достаточно прочный: для исследования в него производили выстрелы из пневматического оружия 46-граммовыми пулями. При сравнительном анализе было выявлено, что от обработанной древесины они отскакивают или застревают в ней. А вот необработанное дерево такой же толщины пули пробивали насквозь.

Все ли оценили разработку, и есть ли у такой древесины будущее?

Одни считают, что такой материал сможет занять достойное место в строительстве, там, где необходимо использовать легкий и прочный материал. Оценили и то, что для обработки использовали наиболее безобидные химические вещества, которые не несут опасности. Неоспоримое достоинство в том, что подобную обработку можно произвести с любой породой дерева.

Но, есть и те, кто считают, что исследователи сильно усложнили процесс. По их мнению, обработка дерева высокой температурой, давлением и паром, даст аналогичный эффект.

Прочная и прозрачная древесина

Прозрачное деревоШведские ученые Королевского технологического института также работали над улучшением свойств дерева. По их мнению, их разработка способна заменить стекло. Возникает вопрос, как это возможно?

Материал проходит два этапа обработки. Вначале из древесины удаляют лигнин при помощи реактивов, а потом древесину заполняют полимером PMMA. После таких манипуляций дерево оптическая прозрачность дерева достигает 85 процентов, а мутность 75%. Таким образом, материал может пропускать свет, при сохранении структуры дерева.

О массовом производстве по обеим технологиям пока говорить рано, но все же есть перспектива, что они имеют будущее. Ведь процесс производства не сложный, не требует значительных затрат, а полученный материал прочный и интересный.

Дерево, декорированное эмалевыми панелями

Совсем другим путем пошел дизайнер из Южной Кореи Кванго Ли. Он ничего не удалял из дерева, не менял его свойства.

Дизайнер заинтересовался древним процессом эмалирования, которому уже более 500 лет. Он решил его усовершенствовать, используя современные методы.

Оригинальность такого эмалирования в том, что на медные листы наносится сухое или влажное измельченное цветное стекло. А после этого, листы отправляются в печь.

При чем же тут дерево? Именно этими панелями дизайнер декорировал свои стулья, табуреты, консоли, изготовленные из вишневого дерева.

Мебель из необычных материалов

Сколько есть необычных материалов, которые используют дизайнеры? Их огромное множество. Для своих работ они использовали базальтовое волокно, навоз, выращивали мебель и многое другое. Недавно дизайнер из Лондона Анжела Матис выбрала для своей мебели, еще один совсем непривычный материал – настоящие деньги!

Что происходит с деньгами, которые устарели – их просто отправляют на переработку. Английский дизайнер решила дать старым счетам вторую жизнь.

Старые купюры были измельчены и стали частью новых текстильных форм. Из них сделали обивку для стульев. Благодаря тому, что автор использовала денежные знаки разных стран (красочные евро, зеленые доллары, рупии коричневого цвета и т.д.), материал приобрел необычную разноцветную окраску. Свой проект она назвала VALUE.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 350

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели