ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Продажа мебели по франшизе: за и против

2018-04-28

Что такое «франшиза» знают все предприниматели. Выгодно ли продавать мебель по франшизе сейчас и что нужно для того открыть свой бизнес по франшизе?

С одной стороны использование франшизы дает возможность быстро раскрутить свой бизнес и массу преимуществ. С другой стороны мебельный рынок сейчас находится не в лучшем положении, да и конкуренции с мебельными гипермаркетами никто не отменял.

Что дает франшиза

Мебель франшизаПоэтому вопрос о целесообразности открытия бизнеса по такой схеме остается открытым и однозначный ответ сложно дать. Решение принимает каждый предприниматель, взвесив все плюсы и минусы.

Преимущества продажи мебели по франшизе

  • Можно продавать мебель под известным брендом;
  • На сайте бренда размещается информация о компании;
  • Быстрая окупаемость проекта;
  • Всесторонняя поддержка.

Среди преимуществ стоит отметить то, что франчайзеры составят дизайн-проект оформления салона. Франчайзеры передают каталог продукции.

Важную роль играет и обучение. Франчайзи смогут пройти стажировку, при чем она будет бесплатная. Они получают наработанные каналы продвижения продукции.

Реклама – это еще одно преимущество франшизы, ведь на нее уходит огромная часть бюджета. При работе по франшизе реклама бренда распространяется на все компании, при этом крупные бренды продвигают свою продукцию, как на региональном, так и на федеральном уровне. А это реклама в прессе, центральных телеканалах, радио, Интернет-ресурсы.

Стоит учитывать, что все аспекты сотрудничества оговариваются в договоре, при этом у разных компаний они могут значительно отличаться. Некоторые компании не предоставляют практически никаких услуг по франшизу. В этом случае, сотрудничество из франчайзи превращается в дилерские отношения.

Предприниматель, который хочет работать по франшизе, может выбрать любое направление. Сейчас на рынке есть множество предложений от компаний – это продажа кухонной, офисной, специализированной мебели, мебели для ванных комнат, спален и многое другое. Часто мебельные магазины одновременно продают и предметы декора, товары для ремонта, инструменты.

Какое бы направление не было выбрано, нужно понимать, что предприниматель может столкнуться с рядом трудностей.

Недостатки франчайзинга

Франшиза или дилерствоСреди основных сложностей - это конкуренция с крупными мебельными гипермаркетами, которые есть в каждом крупном городе. Именно по этой причине, мебельный франчайзинг не получил широкого распространения.

Снизить риски можно, для этого нужно внимательно изучить опыт работы компании. Конкуренцию с такими гигантами, как Икеа, способны выдержать не многие. Крупные магазины, предлагают широкий ассортимент продукции, начиная от строительных материалов и заканчивая предметами декора. Все, что необходимо для ремонта и оформления можно приобрести в одном месте. Именно эта концепция привлекает массу покупателей, которые готовы добираться к гипермаркету, преодолевая десятки километров.

Привлечь покупателей небольшим магазинам можно, предложив уникальный продукт, или товар узкой специализации.

Нехватка квалифицированных кадров. С этой проблемой сталкиваются многие отрасли промышленности, не стала исключением и мебельная отрасль. Продавать мебель тоже нужно уметь. Покупатели становятся все более требовательны к качеству обслуживания, а предложить его на достойном уровне могут далеко не все компании. Начинающий предпринимать, который работает по франшизе, должен будет найти хороших специалистов, которые будут не только хорошо ориентироваться в ассортименте продукции, но и уметь налаживать контакт с покупателями.

Плохая логистика. Предприниматель, который не выпускает мебель, а реализовывает продукцию других производителей, зависит от логистики. Также важно найти добросовестного перевозчика, который доставит товар вовремя и в целости и сохранности. И конечно нельзя оставить без внимания, такой момент, как сборка мебели. От сборщика мебели зависит многое, довольство клиентов и срок службы мебели. При некачественной сборке мебель может раньше времени выйти со строя. А если действует гарантийный срок, то покупатель будет предъявлять претензии магазину, в котором он приобрел товар.

Снижение спроса на мебель. В последнее время спрос на мебель упал, при этом уровень производства остался на прежнем уровне. Хотя, отмечается тенденция к улучшению ситуации. Это связано и с программой импортозамещения. Спрос на российскую мебель постепенно увеличивается.

!

Уникальность концепции и товара позволит занять свою нишу на мебельном рынке.

Но, если не пугают все эти трудности – продажа мебели по франшизе станет неплохим стартом для предпринимателя.

Что нужно для открытия магазина мебели по франшизе

Такая деятельность потребует значительных вложений. В среднем окупаемость проекта займет более года. Придется заплатить паушальный взнос и роялти, хотя некоторые компании его отменяют, но это происходит крайне редко.

Потребуется помещение для открытия магазина мебели, в зависимости от предполагаемой деятельности, это могут быть небольшие помещения порядка 30 квадратных метров или помещения побольше - от 100-150 кв метров и более. Это могут быть отдельно стоящие помещения или торговые площади на территории торгового центра.

Организация логистики ложится на плечи предпринимателя, поэтому нужно быть готовым к этому. Подбор персонала, организация доставки, сборки мебели – тоже входит в сферу деятельности.

В каких городах перспективнее всего продавать мебель по франшизе? Специалисты считают, что самыми перспективными является небольшие города, с населением не менее 100 тысяч человек, где выбранная ниша не представлена.

Франчайзинг или дилерство?

Что касается мебельной отрасли, то здесь более распространенной формой сотрудничества является дилерство. Оно не накладывает много обязательство на предпринимателя, схема сотрудничества намного проще. Дилер может реализовывать продукцию компании как ему угодно, ему не нужно платить роялти. Но, вместе с этим, он не получает помощи от производителя в виде рекламы, консультаций, бизнес-плана.

Другими словами, производитель отдает товар дилеру со скидкой, именно эта скидка и будет заработком предпринимателя.

Успех деятельности зависит от множества факторов, но главное - это личные старания и стремление к успеху предпринимателя.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 509

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели