ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Полимерные материалы и мебель

2018-04-10

Полимерные материалы широко используются в мебельном производстве. И это не только всем известные пластиковые стулья, но и арт - объекты от известных дизайнеров.

Представление о мебели из полимерных материалов не ограничивается мебелью для общественных помещений, кафе из пластика. Из полимеров изготавливают огромное количество мебели.

Мебель из пластика

Мебель из пластикаТехнология производства пластиковой мебели достаточно простая, именно это привлекает производителей. Такие изделия пользуются спросом среди покупателей – они легкие, устойчивы к влаге, представлены в широкой цветовой гамме.

Но производство сопряжено с рядом трудностей. В процессе производства применяются пресс-формы, а их изготовление достаточно дорогой процесс. Именно пресс-формы определяют форму изделия. Однотипные формы пластиковых изделий быстро надоедают покупателям, а для изготовления новых изделий другой формы требуются новые пресс-формы. Поэтому эксклюзивные изделия из пластика могут стоить больше, чем изделия из дерева.

Для многих пластиковая мебель ассоциируется с однотипными столами и стульями, которые чаще всего использовали в качестве садовой мебели. Засилье таких изделий надоело покупателям, и популярность среди покупателей резко снизилась.  Еще один фактор, который повлиял на популярность, мода на экологичную мебель, а для этого чаще всего используют дерево.

Виды полимеров

Для производства мебели используют разные виды полимеров, каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Поливинилхлорид (ПВХ)

Этот пластик один из самых доступных видов. Из него изготавливают недорогие изделия, но у них есть много недостатков. Такой пластик легко деформируется, у него высокая ломкость, а когда горит, то в окружающую среду выделяются вредные вещества. Главное преимущество ПВХ – его низкая стоимость. Создать из него качественную, долговечную мебель невозможно. Но, этот материал подходит для изготовления пленочного покрытия и кромки.

Полипропилен (ПП)

Пластик отличается высоким качеством, а цветной пигмент придает ему необходимый оттенок. Главное отличие от ПВХ – отсутствие хлора. Это делает его безопасным для здоровья, даже при горении и утилизации не выделяются вредные вещества. Обладает высокой износостойкостью и прочностью, поэтому из ПП изготавливают мебель для помещений и открытых пространств.

Полиметилметакрилат (акрил)

Этот материал применяют для изготовления дизайнерской, качественной мебели. Он комбинируется с разными материалами, в том числе и натуральными. Из акрила могут создавать изделия разных цветов, они могут быть матовыми или прозрачными.

Стеклопластик

Материал состоит из стекловолокна и полиэфирных смол. Отличается высокой прочностью и легкостью. Стеклопластик подходит для производства изделий крупных размеров, а также отдельных деталей мебели – крышек для кухонной мебели, каркасов стульев и т.д.

Мебель из полимеров: новинки

Дизайнерская мебель из пластика

Коллекция Prime от Марты Старди

Дизайнер представила свою новинку на выставке в Париже - Maison Objet. Коллекция отличается геометрическими формами. Интересно, что для создания мебели применялись полимеры разных цветов – красный, черный, белый, желтый, синий. Все цвета насыщены и непрозрачные, исключение составляет только синий цвет. Кроме этого. Все предметы дизайнер изготавливала вручную.

Что же входит в состав коллекции? Стол, с формами идентичными с табуретом. А еще ансамбль дополняют квадратные полки разных цветов. Кубы, цилиндры, квадраты – все эти элементы коллекции позволяют создать интерьер помещения.

Печать мебели из гибких полимеров

Свойства пластмасс изучают исследователи Массачусетского технологического института. Недавно они начали печатать из эластичных материалов крупные структуры, при этом им не требуется для этого дополнительные подпорки.

Разработчики отказались от послойного моделирования предметов. Это позволило им увеличить скорость печати, она стала значительно выше, чем когда это делали на FDM-принтерах. Одно из изделий, которые они создали – это дизайнерская столешница, на это у них ушло всего лишь 28 минут.

Новизна эксперимента заключается в том, что для печати используется печать в геле.

Почему один из первых, напечатанных предметов  - это столешница? Это связано с тем, что в реализации проекта участвовал производитель мебели компания Steelcase.

Инженеры Массачусетского технологического института построили 3D-принтер, который производит печать полимерами в геле. Благодаря этой технологии, полученные предметы не нужно после печати обрабатывать.

«Сладкая» полиуретановая мебель

Сладкая мебель из полиуретанаЧего только не делают из полиуретана. Одна из последних работ в этом направлении – мебель от Матиаса Боровски. Этот талантливый дизайнер представил свою работу в голландской Академии дизайна в Эйндховене. Рассматривая эти дизайнерские разработки, может возникнуть желание попробовать их на вкус. И это не спроста – ведь предметы выглядят как набор вкуснейших сладостей.

Для создания кубических пуфов, напоминающих нугу с орехами, дизайнер использовал вспененный полимер. В частности, это была прозрачная полимерная масса, наполненная цветными пигментами.

Где можно применить такую мебель? Она будет интересно смотреться в интерьере публичных заведений – офисах, гостиницах, ресторанах, кафе. Красочные пряники, пирожные непременно привлекут внимание посетителей.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1828

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели