ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Мебель из дерева: делаем правильный выбор

2018-01-13

С давних пор мебель из дерева считалась признаком достатка. И сейчас качественную мебель из ценного массива могут позволить себе обеспеченные люди. В чем особенность отдельных пород дерева, как изготавливают мебель из дерева.

Что нужно знать, выбирая ту или иную породу дерева?

Мебель деревоКаждое дерево обладает своими уникальными характеристиками.

Твердость породы определяет и сферу применения деревянной мебели.

Все лесоматериалы можно разделить на следующие группы:

  • Твердые породы – клен, орех, мербау, другие экзотические породы;
  • Средние – вишня, дуб и др.;
  • Мягкие – сосна, береза.

Орех имеет множество оттенков, это более 10 различных видов древесины. Не смотря на то, что относится к твердым сортам, ценится за то что он легко обрабатывается, а сколы являются скорее исключением из правил.

Дуб известен своими высокими эксплуатационными характеристиками. Он твердый, прочный, устойчив к микроорганизмам, его легко красить. Древесина может иметь различные оттенки – от светло-желтого до насыщено желтого с коричневым оттенком. Резьба по дубу требует навыков и опыта, но результат превзойдет все ожидания.

Береза – одно из самых доступных материалов. Заготовка березовой древесины происходит по всей стране. Береза относится к мягким породам, из нее часто делают шпон. Она легко полируется, клеится, не возникает проблем при протравливании. Высоко ценится карельская береза, благодаря неповторимому рисунку древесины.

Бук долговечен, достаточно прочен. Шпон из него делают редко, а вот массив бука можно встретить чаще. Ценится за легкость в обработке, из него изготавливают гнутые изделия.

Сосна - относится к мягким породам. Легкий хвойный аромат, устойчивость к влаге, микроорганизмам – за эти свойство материал занял достойное место среди пиломатериалов. Но, вместе с этим, сосну достаточно легко поцарапать, что нужно учитывать при работе.

Лиственница может иметь порядка 12 оттенков, что открывает широкие возможности для производителей мебели. Кроме этого, высоко ценятся уникальная способность лиственницы собирать в себе биологически активные соединения, которые способствуют устранению свободных радикалов. Это делает дерево не только красивым, но и полезным для здоровья человека.

Вишня – материал для элитной мебели. Она легко обрабатывается, ее можно гнуть, лакировать. Особенность изделий из вишни – они со временем темнеют, но это не портит, а наоборот придает мебели особую уникальность.

Еще одним важным показателем является устойчивость к влаге. Не все деревья одинаково влагоустойчивы. Некоторые, например, бук, хотя и имеет высокую плотность, плохо переносит влагу. В то же время тик, который относится к мягким породам, лучше переносит воздействие влагой.

!

Интересно: производители выпустили термодревесину – пиломатериалы обрабатывают высокой температурой, что делает материал твердым и влагоустойчивым.

Процесс изготовления мебели из дерева.

Технологический процесс производства мебели включает несколько процессов.

Мебель из дерева начинается с подготовки сырья – закругленного леса. Он должен соответствовать всем нормам и стандартам. Сертифицированное сырье поступает на пилорамы и распускается на доски.

Следующий этап – изготовление деревянных брусов, а после этого сортировка заготовок. Подготовленные брусы поступают в специальные камеры, где они подвергаются воздействию паром, что улучшает их свойства.

Не менее важный этап для дерева – это сушка. От этого зависит дальнейшее поведение дерева, его долговечность, стойкость к деформации. Сушка включает два этапа – высушивание в естественных условиях (под действием ветра, солнца), и сушка в герметичных сушильных камерах. Первый этап длится около 20-25 дней, второй занимает – 30-60 дней.

Показателем, что дерево высохло, является его влажность, она должна быть порядка - 10% +/- 2%. Для того, что бы определить влажность в древесину монтируют специальные датчики.

Не все деревянные бруски подойдут для изготовления мебели, после сушки заготовки проходят сортировку. При этом заготовки с дефектами отбираются - они не подходят для дальнейшей работы.

Заготовки без дефектов сортируются по цвету и текстуре. После этого они поступают на станок, где на них формируются шипы и наносится клей. Заготовки склеиваются по заданной длине на специальных промышленных линиях. А потом щиты склеиваются по ширине, для этого предварительно они сортируются по цвету и фактуре. Специальное оборудование наносит клей и создает мебельные щиты необходимых размеров.

Мебельный щитМебельный щит – основной полуфабрикат, из которого в дальнейшем изготовляют большинство видов мебельных изделий. После этого производится раскрой щита на детали. Использование автоматизированных станков значительно упрощает процесс производства, так как в в станок заносятся необходимые параметры и программа автоматически максимально эффективно распределяет детали на щите.

После раскроя, полученные детали механически обрабатываются и шлифуются. Завершающий этап – покраска деталей или нанесение лака.

После этого, готовые детали, комплектующие изделия, инструкции по сборке собирают в упаковку и поставляют в магазины.

Производство деревянной мебели в России

Стоит обратить внимание, что крупных предприятий, которые производят мебель из дерева в России, гораздо меньше, чем производителей мебели из ДСП. А тех, у которых налажен полный цикл производства еще меньше.

Мелкосерийное производство деревянной мебели в России, по мнению специалистов, находится в зачаточном состоянии. Это связано с том, что для производства необходимо дорогое оборудование. Возникают проблемы с кадрами. На рынке труда мало квалифицированных специалистов по изготовлению мебели. Это касается не только столяров, маляров, но и промышленных дизайнеров.

Все это приводит к тому, что конечный продукт при мелкосерийном производстве будет стоить достаточно дорого.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 646

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели