ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Мебельная кромка: выбираем оборудование

2018-01-07

От оборудования на мебельном производстве зависит качество и себестоимость готовой продукции. Не последнюю роль в этой цепочке играют кромкооблицовочные станки.

Покупатель при выборе мебели обращает внимание на многие аспекты, его интересует стоимость и качество изделия. Кромка – это тот элемент, который находится на виду. Чем надежнее кромка, тем дольше прослужит мебель. Добиться высокого качества приклеивания кромки можно, только используя современное оборудование.

Типы оборудования

Ручное оборудование для нанесения кромокРучное и полуавтоматическое кромкооблицовочное оборудование.

Станки этой группы предназначены для выполнения одних или нескольких функций. Используют в единичном или мелкосерийном производстве для работы с криволинейными деталями.

К этой группе относят следующие виды станков:

  • Ручной инструмент. Кромочная лента наносится при помощи клея-расплава, который наносится предварительно.
  • Станки с ручной подачей. Функционал станка рассчитан на наклейку кромки, удаление свесов и формировку фасок.
  • Станки для снятия свесов с ручной подачей. С их помощью удаляют свесы кромочного материала.

Автоматическое кромкооблицовочное оборудование

Станки с автоматической подачей. Многофункциональное оборудование, предназначенное для облицовки прямолинейных и криволинейных деталей. В работе применяются рулонные материалы, что позволяет наносить кромку с нескольких сторон одновременно. Основное достоинство таких станков – высокая производительность и качество обработки.

Станки для постформинга. Фрезерование и последующая облицовка закругленных и радиусных кромок.

Станки для софтформинга. Предназначены для активации процесса соединения кромки с деталью. Чаще всего их применяют непосредственно после постформинга – это позволяет улучшить качество склеивания.

Новинки в кромкооблицовке

Каждый год кромкооблицовочное оборудование выходит на новый уровень, на рынок выводятся новые модели.

Лазерные технологии в кромкоблицовке

Использование лазерной кромки позволяет экономить материал, а также добиваться высокого качества склеивания. Кромка, нанесенная таким способом устойчива к воздействию влаги и температуры.

Одним из производителей таких станков является компания Holz-Her. Их серия станков Lumina оснащена специальным лазерным модулем LTRONIC. С его помощью можно обрабатывать панели толщиной до 45 мм.  В чем особенность модуля? В нем спектр излучения напоминает длину волны диодного лазера. Благодаря этому энергия равномерно распределяется по всей длине кромки, а шов практически незаметен. При этом скорость подачи кромки достаточно большая, в новых моделях она достигает до 18 метров в минуту.

Кроме этого, станки оснащены стандартной клеевой системой - Glue Jet. Они работают с полиуритановым клеем и  клеем ПВА. Данная система дает возможность обрабатывать панели толщиной до 60 мм. При использовании полиуританового клея кромка держится достаточно крепко и ее можно использовать для облицовки кухонной мебели и мебели для ванных комнат.

Что тормозит внедрение лазерных технологий на мебельном производстве?

В первую очередь производителей мебели останавливает высокая стоимость оборудования. Позволить его себе могут только крупные компании.

Радует тот факт, что на рынке есть материалы, в частности кромка для лазерной облицовки. Одним из лидеров остается компания REHAU. Она предлагает широкий ассортимент такой кромки - RAUKANTEX Laser Edge. Она универсальна, подходит для разных способов нанесения, в том числе и при помощи лазера.

Новинки с выставок

15-я Международная выставка оборудования и технологий для деревообработки и производства мебели Woodex.

На выставке свои новинки представила компания SCM. Особое внимание было приковано к кромкоолицовочным станкам, а именно новой технологии J-shape., которая представляет собой разновидность софтформинга и предназначена для создания кромок для фасадов без ручек.

Автоматическое кромкооблицовочное оборудованиеПроизводителей мебели может заинтересовать и продукция испанской компании CEHISA. Особенность компании в том, что она специализируется на выпуске кромкооблицовочных станков для разных материалов, благодаря этому может предложить потребителям современное и качественное оборудование по доступной цене. На прошедшей выставке она представила станок среднего класса, в котором объединены все необходимые агрегаты для качественного нанесения кромки на деталь.

Кромкооблицовочное оборудование продемонстрировала и литовская компания Bio Circle Balticum. Посетители смогли ознакомиться с ее новой технологией mobilaTECT. Она представляет собой систему, которая в автоматическом режиме обрабатывает кромку. При ее использовании во время облицовки остатки клея не налипают на деталь. Еще одно достоинство системы - жидкость на которой она работает - clean.edge. В ней нет растворителей и органических соединений, это позволяет добиться высокого качества изделий, при этом рабочее место сотрудника остается безопасным.

Производители оборудования и кромок постоянно совершенствуют свою продукцию, предлагая производителям свои новинки. Главная цель – добиться высокого качества и снизить себестоимость изделия.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1315

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели