ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Фанера разных производителей: перспективы развития рынка

2017-11-24

Фанера – строительный материал, который активно используют мебельщики. Какие перспективы развития отрасли, фанера каких производителей завоевывает рынок.

Ламинированная фанераНа рынке представлена продукция разных производителей, как отечественных, так и зарубежных. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Чаще всего купить можно фанеру финского, китайского и российского производства.

Финская фанера

На самом ли деле ее производят в Финляндии? В этом есть сомнение, потому что так чаще всего называют определенный сорт фанеры - ламинированную фанеру. Большая часть такой продукции сходит с конвейеров российских заводов. Но, настоящей финской фанерой можно назвать только продукцию одного завода, который работает на территории России (в Новгородской области) – это ООО «UPM-Kymmene Чудово».

Именно здесь соблюдаются технологии производства, ведь предприятие является частью концерна UPM-Kymmene Wood Oy (Финляндия). На рынке она продается под торговыми марками - WISA-Birch, WISA-Form Birch, WISA-Wire. Это ламинированная березовая фанера высокого качества. Она используется во многих отраслях, также представлена серия, которая применяется в мебельной промышленности. В частности, шлифованная ФСФ фанера серии WISA-Birch, шлифованная премиум класса WISA-Birch Premium и облегченный берёзовый шпон (внутри ель) - WISA-Twin.

Китайская фанера

Китайские производители для изготовления фанеры используют бамбук или тополь, процесс изготовления мало отличается от технологий других предприятий. Но все же ее прочность несколько ниже, чем у аналогичного товара из березы, поэтому желательно отдать предпочтение фанере, толщина которой больше.

Китай Китаю рознь. В действительности, китайская продукция может отличаться по качеству. Многие потребители сталкиваются с некачественной обработкой поверхности, отсутствием шпона и другими проблемами. Кстати, такие проблемы практически отсутствуют, если завод – часть европейской компании. В этом случае, европейская компания контролирует качество произведенной продукции.

Особенность, на которую стоит обратить внимание. В производстве шпона используют специальные составы, они необходимы для склеивания слоев. В их состав входят смолы с формальдегидом и фенолом. Эти вещества представляют опасность для здоровья. Поэтому, обязательно при покупке фанеры из Китая, необходимо наличие сопроводительных документов с указанием состава изделия и соответствия их нормам и стандартам.

Фанера российского производства

Как обстоят дела на российском рынке. Какие перспективы открываются перед российскими производителями, и с какими проблемами они столкнулись?

Многие предприятия оснащены современным оборудованием, поэтому могут предложить вполне конкурентно способную продукцию. Но, стоит отметить, что при производстве также используют составы на основе формальдегидов, в некоторых сортах их количество достаточно высокое, поэтому такую фанеру можно использовать только для наружных работ.

!

По данным Ассоциации экспорт фанерного кряжа в Китай увеличился до 30%.

Российские производители в качестве сырья используют хвойный или березовый шпон. Именно березовый шпон считается одним из лучших материалов для производства фанеры, он более прочный.

С какими проблемами столкнулись производители?

С одной стороны импортозамещение открыло перед ними огромные перспективы. За последние годы было реализовано много инвестиционных проектов, поддержку которым оказывало государство. С другой стороны не доработки законодательства привели к тому, что большая часть сырья для производства отправляется на экспорт.

Мебель из фанеры Это в свою очередь, приводит к тому, что отечественные предприятия стали испытывать недостаток в сырье. Кроме этого, выросла стоимость фанерного кряжа. Основная причина такой ситуации – увеличение экспорта в Китай.

Отечественные производители бьют тревогу и просят снизить объемы вывоза российской древесины. Этим вопросом активно занимается Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР). Было проведено ряд встреч с представителями власти, где обсуждались эти вопросы. По данным Ассоциации экспорт фанерного кряжа в Китай увеличился до 30%.

Крупнейшие производители фанеры

  • Компания СВЕЗА. Одна из крупнейших компаний, которая состоит из шести комбинатов. Здесь выпускают различную продукцию, в том числе и ламинированную фанеру. Ее особенность наличие разметочной сетки, она снижает скольжение и облегчает разрезание листов.
  • Сыктывкарский фанерный завод. Завод оснащен современным оборудованием ведущих компаний Германии, Швейцарии. Здесь ежегодно производят порядка 200 тыс. куб. м. продукции. Одна из продукций – фанера, которая имеет высокое качество.
  • Демидовский фанерный комбинат. Одним из направлений производства является выпуск ламинированной фанеры. Объем производства составляет около 100 тысяч куб. м продукции в год.
  • Вятский фанерный комбинат. Производственные мощности были запущены 10 лет назад. Достоинство комбината – качественное оборудование из Финляндии. Березовая фанера, ламинированная фенольной и меламиновой пленкой, отличается высоким качеством.

Это далеко не полный список отечественных производителей фанеры. Их продукция по многим показателям не уступает зарубежным аналогам.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1473

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели