ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Как выбрать безопасную мебель

2017-06-13

При покупке мебели следует обращать внимание не только на ее внешний вид и функциональность, но и безопасность материалов, из которых она изготовлена.

Покупателей волнует много вопросов: как проверяется безопасность мебели, какие особенности у мебели из ДСП, может ли новое изделие иметь неприятный запах?
Если ранее декларирование и сертификация была обязательна для отдельных видов мебели, то сейчас все мебельные изделия должны соответствовать Техническому регламенту «О безопасности мебельной продукции». В соответствии с нормами этого документа, сертификации подлежит детская мебель и мебель для учебных заведений. А вот мебельные изделия для бытовых и общественных помещений должны пройти декларирование.

Декларирование подразумевает наличие протоколов испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях или собственных лабораториях производителя. Испытанию поддаются сырье и материалы, также при желании производитель или продавец может получить сертификаты на систему менеджмента.

Что касается сертификации, то проводить ее и выдавать соответствующие документы могут только аккредитованные органы по сертификации. При этом сертификат имеет определенный срок действия и на протяжении его действия орган, выдавший его проводит контроль за сертифицированной продукцией.

Таким образом, приобретая кухонный гарнитур, покупатель может потребовать у продавца декларацию о соответствии. А если приобретается детская мебель, то у продавца должен быть сертификат на нее и по требованию покупателя, он должен его предъявить.

По каким показателям оценивается безопасность мебели
Что такое безопасность мебели? Это то ее состояние, при котором риск вреда здоровью, жизни и имуществу пользователей ограничен допустимым уровнем. Безопасность мебели разделяется по таким показателям:

  • Химическая безопасность. Химическая безопасность мебели зависит от наличия в материале токсических веществ, которые способны причинить вред здоровью человека. Элемент, который известен потребителям - это формальдегид, о его влиянии на организм человека ведутся дебаты уже давно. В связи с этим на законодательном уровне закреплены допустимые нормы его содержания в мебельных плитах. Эти данные зависят от их класса, для плит ДСП – это класс Е0,5, класс Е1, класс Е2; для плит МДФ - класс А, класс Б. Но, кроме формальдегида нормативными документами регулируется и уровень других химических элементов, в частности аммиака, ксилола, толуола, фенола, диоктилфталата, метанола и других элементов. Список контролируемых летучих химических веществ при проверке мебели зависит от химического состава испытуемых материалов.
  • Радиационная безопасность. В мебели должны отсутствовать радиоактивные элементы, которые могут представлять риск для потребителя. Поэтому в нормативных документах четко прописаны допустимые уровни таких веществ, в частности это касается стронция и цезия.
  • Биологическая безопасность. Древесина не должна быть поражена грибковыми заболеваниями, а используемые пропитки для защиты древесины не оказывать вредное действие, не быть горючими и не повышать гигроскопичность.
  • Механическая безопасность. Этот показатель подразумевает прочность крепления фурнитуры, зеркал, конструкций. В мебели не должно быть острых углов, а в мягкой мебели пружины должны быть надежно защищены, что бы не причинить вреда пользователю.
  • Пожарная безопасность. Мебель должна быть  стойкой к возгоранию, а при горении не выделять вредных веществ. Этот показатель зависит не только от самого материала, но и от лаков, красок, которые используются в производстве. Для обеспечения пожарной безопасности применяются различные фосфор-и азотсодержащие антипирены.

Покупатель не может самостоятельно выявить нарушения в производстве мебели. На что можно обратить внимание. В первую очередь, должен насторожить запах. В норме он должен отсутствовать, однако в новой мебели допускается специфический запах до 2 баллов, то есть он может быть слабым и не привлекать внимания. В норме этот запах самостоятельно пропадает через две недели.

Какая мебель безопасна
Абсолютно безопасных материалов не существует. Все они производятся с использованием тех или иных химических веществ. Самыми безопасными материалами являются дерево и МДФ. Важно, что бы при обработке дерева использовались лаки на водной основе или специальные пропитки (льняное масло). Также безопасны плиты МДФ, по своим показателям они превосходят плиты ДСП. Это объясняется тем, что используются разные связующие вещества, в плитах МДФ они безвредны. Сейчас вопрос связующих веществ для ДСП стоит остро и на рынке уже появились вещества, которые являются безопасными, но они увеличивают стоимость производства, поэтому производители используют их редко.
Важно, чтобы для ее изготовления были использованы плиты с классом эмиссии Е 0,5 и Е 1. Информация об этом есть в сопроводительных документах или непосредственно на самой плите. Следующий важный момент – это качество обработки кромок, они должны надежно защищать необработанные края плит.

К чему может привести использование некачественной мебели
Желание сэкономить на мебели может иметь негативные последствия для здоровья человека. Наличие вредных веществ в материалах, из которых изготовлена мебель, отрицательно влияет на органы дыхания, нервную систему, приводить к аллергии. Кроме этого, есть исследования подтверждающие, что фенол-формальдегидные пары, попадая в кровь через органы дыхания, поражают репродуктивную систему.
Как проявляется отравление фенолом или формальдегидом? При отравлении может появиться чихание, кашель, першение в горле, головные боли, тошнота. Если симптомы появились одновременно с покупкой мебели и не проходят на протяжении одной двух недель, можно предположить, что дело в некачественной мебели.
Покупатель может проверить качество мебели на вредные вещества в лаборатории, также для этого можно обратиться в органы Роспотребнадзора.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 725

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели