ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





3D печать мебели: новые возможности

2017-05-09

Передовые технологии проникают во все сферы жизни человека. Недавно 3D печать казалась чем-то фантастическим, а сейчас с ее помощью можно напечатать множество предметов, в том числе мебель и фурнитуру.

Если необходимо создать отдельные элементы мебели, в частности фурнитуру, то вполне подойдет и простое устройство со стандартным набором инструментов. Многие сталкиваются с проблемой, когда необходимо заменить сломанную деталь. Можно найти ее у производителя или в специализированном магазине, а можно напечатать ее на 3Д принтере. Особенно интересен этот вариант, когда необходимо создать уникальную деталь. А вот для печати дизайнерской мебели необходим будет профессиональный принтер.

Для создания полноразмерной мебели немецкая компания BigRep создала специальный 3Д принтер. На нем есть возможность напечатать детали интерьера и мебели объёмом до 1,3 м кубического. В качестве материала можно использовать как пластик, так и смесь из древесных волокон с полимерами. Конструкция BigRep ONE рамная, объемные детали печатаются при помощи технологии FDM, то есть объект печатается послойно из термопластичного материала, который имеет жидкое состояние при нагревании. С помощью данной модели можно напечатать объекты размером до 1147x1000x1188 мм.

Недавно учеными из МТИ и компанией Steelcase была разработана технология сверхбыстрой 3D-печати. Она дает возможность создавать предметы больших размеров из таких материалов как пластик, резина, поролон. При этом печать производится всего за несколько минут. Свои первые образцы разработчики уже представили на мебельной выставке, которая прошла в Милане. Традиционная печать подразумевает послойное нанесение для создания объекта, а вот новая технология кардинально отличается – предмет создается с гелеобразной массой непосредственно в контейнере. К станку с ЧПУ прикреплено сопло, с его помощью создается объект из жидкого полиуритана, а каркасом, удерживающим форму выступает гелевая масса. Применение этого метода позволяет напечатать объект за короткое время, а после этого из контейнера достается объект и промывается.
Метод быстрой жидкой печати применяется для работы с материалами в жидком состоянии. Такими материалами может служить резина, пластик. Компания Steelcase производит офисную мебель, а также мебель для медицинских и учебных учреждений, поэтому ее участие в разработке технологии вполне объяснимо, она планирует ее применить для печати мебели. Специалисты компании отмечают, что в настоящее время возрастает спрос на персонализированную мебель, а при помощи данной технологии можно создать индивидуальную мебель за короткое время. Технологии позволит убрать недостатки 3 Д печати, а именно низкую скорость, отсутствие возможности создавать крупные предметы и улучшить качество материалов.

А вот ученые из Технологического института Карлсруэ начали осваивать 3D-печать из стекла. Пока это только демонстрационные образцы, до массового производства еще далеко, но если технология получит развитие, то можно будет изготавливать точные модели стеклянных изделий. Для печати ученые использовали «жидкое стекло», у них получилось создать прозрачные гладкие изделия высокой точности. Пока это только небольшие объекты, но интересно, что для печати использовали стандартные 3D-принтеры, в конструкцию которых не вносили никаких изменений. Технология имеет и недостатки, самый существенный – это необходимость наличия специальной печи, которая нужна для окончательного запекания материала. Этот факт может стать причиной того, что технология не получит широкого распространения для широкого пользования.
Но, в промышленных масштабах технология вполне оправдает себя и позволит производить печать без существенных затрат. Для печати могут использоваться разные материалы, но применения стекла было осложнено тем, что для изготовления изделий из него необходима высокая температура стекла, так как материал в противном случае затвердеет, до того как примет необходимую форму.
Технология, которая была предложена немецкими учеными, предполагает печать стеклом при комнатной температуре. В этом и есть секрет «жидкого стекла» от немецких ученых. То есть они изготовили нерасплавленный стеклянный порошок, который нужно погружать в жидкую полимерную основу. Финальный этап печати – в печь ставится напечатанное изделие, там стеклянные частицы расплавляются и слипаются, а полученное изделие становится прозрачным.

Что ж 3D печать – многообещающая технология, но такой популярности как ожидали производители 3D принтеров, она не получила. В прошлом году большей популярностью пользовались не дорогие 3D принтеры, а бюджетные модели.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 872

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели