ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Какие требования предъявляются к охране труда на мебельном производстве

2017-04-22

Работа на мебельном производстве сопряжена с воздействием на работника вредных и опасных производственных факторов. Несоблюдение правил может привести к тяжелым последствиям.
Рабочее место работника должно быть организовано в соответствии с действующим законодательством, это входит в обязанности руководства, при этом это касается крупных предприятий и небольших фирм всех форм собственности. Для этого разработаны соответствующие СанПиНы, ГОСТы, СНиПы, правила по охране труда. Но, и работники должны неукоснительно соблюдать требования, которые расписаны в должностной инструкции.
На мебельном производстве существует множество вредных и опасных факторов. Это механические опасности, которые исходят от оборудования и заготовок; электрические опасности, связанные с токоведущими частями оборудования. Также опасность представляют химические вещества, повышенный уровень шума, вибрация, электростатическое поле, вредные вещества и многое другое.

В обязанности работников входит проверка, перед тем как приступить к работе, исправности оборудования, наличия защитных средств. При обнаружении каких либо недостатков, работник должен проинформировать об этом своего непосредственного руководителя. Самостоятельно устранять проблему нельзя, работы производятся специалистами. При необходимости работники обеспечиваются специальной одеждой и обувью, а также средствами индивидуальной защиты.
Соответствие всех норм проверяют уполномоченные на это организации и работодателям, в случае нарушений, грозит административная ответственность.

Одна из организаций, которая проводит проверку соблюдения законодательства к условиям труда сотрудников на мебельных предприятиях – это Роспотребнадзор.
Так, Роспотребнадзор Красноярского края проводил проверку предприятия, которое занимается производством кухонной мебели - ООО «АДМ». Проверка показала, что на предприятии есть нарушения санитарного законодательства, которые не были устранены. В частности на предприятии не контролируются предельно допустимые концентрации канцерогенных веществ в зоне, где работают сотрудники, также организация не провела санитарно-гигиеническую паспортизацию, как та, что относится к канцерогеноопасной. Кроме этого, было выявлено, что работники не прошли периодический медицинский осмотр, как лица, работающие на предприятии, где есть воздействие канцерогенных факторов. На основании проверки, контролирующий орган составил соответствующий акт, а далее было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «АДМ». А предприятие получило повторное предписание об устранении нарушений.

К чему могут привести несоблюдения требований к охране труда? Самое тяжелое последствие – это травма или смерть сотрудника. Так, на семеновском мебельном производстве вследствие падения с лестницы один из сотрудников получил тяжелую травму – перелом позвоночника. Тяжелый несчастный случай был расследован Государственной инспекцией труда в Нижегородской области. Были выяснены обстоятельства, при которых получена травма. Оказалось, что падение произошло при замене шлангов на производственной линии, для того, что бы добраться к ним, работник использовал лестницу. В процессе работы лестница поехала, и сотрудник упал спиной на бетонный пол – как следствие перелом позвоночника. В результате расследования комиссия выявила нарушения по охране труда. Так, используемая лестница, имела наконечник из пластмассы, в то время как в соответствии с нормативной документацией, он должен быть резиновым. Так же выяснилось, что пострадавший сотрудник был допущен к работе, не пройдя предусмотренный мед осмотр, ему не был проведен инструктаж на рабочем месте. При выполнении работ на высоте с лестницей должен использоваться предохранительный пояс, такового не оказалось на предприятии. Какое наказание понесла организация? Она была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 300 тыс. рублей.

Компенсация сотрудникам в результате причинения вреда здоровью на производстве.
Сотрудник, получивший травму или иной вид вред здоровью, включая профзаболевание, может рассчитывать на компенсацию. Что для этого необходимо сделать? Если получена травма на производстве, то пострадавший или иные лица сообщают об этом непосредственного руководителя. Далее оказывается первичная помощь на месте и доставляется пострадавший в медицинское учреждение, где сообщается врачам о месте получения травмы, то есть уведомляют, что причина травмы – несчастный случай на производстве. Следующий этап – это создание комиссии, которая ведет расследование обстоятельств и причин получения травмы на производстве. Инициирует ее работодатель. А если были получены тяжелые травмы или их получили два и более человек, а также в смертельных случаях, в обязательном порядке в состав комиссии должен входить представитель Фонда социального страхования. Комиссия определяет, является ли виновником несчастного случая сам пострадавший, его степень вины, изучается характер травм и детали происшествия. Комиссия выносит решение по факту и заключительный этап – это оформление акта по форме Н-1. Именно этот акт является основанием для получения обеспечения по страхованию.
Пострадавший вправе получить такие выплаты и компенсации:

  • оплату расходов на лечение, если несчастный случай повлек тяжелые последствия для здоровья;
  • Пострадавшему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, в зависимости от стажа работы и заработной платы;
  • Если произошла стойкая утрата профессиональной трудоспособности, то пострадавший получает единовременная и ежемесячные страховые выплаты, также ему оплачиваются расходы на реабилитацию, объем, и вид реабилитации определяет врачебная комиссия.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 2750

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели