ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Требования к содержанию формальдегида в плитных материалах: как обстоят дела в Европе и Америке

2017-03-13

Формальдегид является опасным канцерогеном, который может быть причиной развития различных заболеваний. Поэтому проблеме содержания этого вещества в древесных плитах уделяют внимание во всех странах мира.

Так, внимание общественности США к эмиссии формальдегида из древесных плит, было привлечено после того, как была опубликована информация о том какое количество этого вещества попадает в год в атмосферу одного только штата.
Масштаб проблемы оценило правительство, и как следствие – подписание президентом закона «Стандарты, ограничивающие эмиссию формальдегида из древесных композиционных материалов». Закон вступит в силу в декабре этого года, хотя до этого планировалось, что он начнет действовать уже в июле. Его опубликовали в федеральном реестре США.

Какие нормы приведены в законе. В нем не только указаны показатели формальдегида в плитных материалах, но и введены понятия, которые характеризуют связующие по содержанию формальдегида.
В частности это касается таких смол и клеевых систем:

  • Без формальдегида;
  • С ультранизким содержанием формальдегида.

Именно используемые клеевые системы определяют нормы выделения формальдегида. Если применяются безформальдегидные связующие, то в фанере он должен составлять не более 0,05 ррm, для ДСП и МДФ этот показатель не должен превышать 0,06 ррm.
При использовании в качестве связующих с ультранизким содержанием формальдегида, то показатели не должны превышать такие нормы: ДСП - 0,08 ррm, МДФ - 0,09 ррm, фанера - 0,05 ррm.

Закон предъявляет достаточно жесткие требования к содержанию формальдегида. Для определения содержания этого вещества чаще всего используется большая климатическая камера определенного объема (не меньше 22 метров кубических). При камерном методе единицей измерения является ррm. В России массовая доля вредных веществ измеряется в 1 мг/м кубический. Если сравнить эти показатели, то соотношения будет таким - 1 ррm = 1,23 мг/м кубический.

Проблема, которая связана с вредными веществами в плитах, актуальна не только в связи с загрязнением окружающей среды, но и вредном воздействии на организм человека. Об этом свидетельствуют множественные исследования, которые проводились во многих странах мира. Так, специалисты России совместно с учеными из США провели исследования, которые доказывают причинно-следственную связь между химическим загрязнением помещения и развитием аллергических заболеваний у детей дошкольного возраста.

Знать о нормах, которые действуют за границей, необходимо предприятиям, которые поставляют свою продукцию в эти страны.
В связи с изменениями норм, многим предприятиям придется изменить условия производства. Какие же пути решения данной проблемы?

Для того, что бы снизить токсичность плит, в том числе снизить уровень формальдегида, при производстве плит вводятся специальные отвердители - фосфорнокислые металлы, что позволяет в два раза снизить свободный формальдегид в древесных плитах.
В частности, успехов в данном направлении смогли достичь в КНР. Ими была разработана добавка, которая поглощает формальдегид в древесных плитах. Им удалось разработать натриевую соль кислого лигнина.
Для того, что бы добиться уровня формальдегида менее 0,1%, используется модификация синтеза карбамидоформальдегидных смол. Этот метод используют многие производители, и он является предметом многих патентов.

В России проведением исследований по снижению формальдегида в плитах занимаются и сами производители древесных плит. Одно из таких исследований проведено компанией «Томлесдрев». Для достижения высоких результатов были привлечены ученые Томского государственного университета. Хотя продукция компании и так соответствует всем нормам, она ищет пути улучшить ее качество. Реализацию проекта обеспечивает и правительственная программа, которая позволяет выделять субсидию производственным предприятиям на проведение соответствующих исследований. Для изготовления ДСП используются смолы, которые содержат формальдегид, но благодаря модификаторам, используемых при синтезе смолы, можно добиться существенного снижения показателя этого вредного вещества. Именно такое исследование было проведено компанией и ей удалось добиться существенных успехов в этом направлении.
Еще один способ добиться снижения формальдегида – это использование специального покрытия. Так, в Западной Европе для этих целей используют такие виды покрытий:
Связывающее – в нем присутствуют определенные химические компоненты, которые позволяют связывать формальдегид.
Плотное – такое покрытие защищает не только от выделения в окружающую среду вредного вещества, но и защищает поверхность от проникновения влаги. Для этого используют алкидные краски, мастики, грунтовки.
Как изменяется эмиссия формальдегида при данных видах покрытия. Исследования показали, что при применении плотного покрытия плиты выделяют формальдегид - 0,32…0,07 мг/м. куб воздуха, если на поверхность наносится связывающее вещество, то этот показатель составляет – 0,04…0,01 мг/м. куб воздуха. Необработанная плита выделяет 1,38 мг/м. куб воздуха.

Есть и различия в эмиссии формальдегида в зависимости от того, какие пленкообразователи использовались. Латексные или поливинилацетатные покрытия дают одинаковые показатели что и алкидные покрытия. А вот полиуретановые показали лучшие результаты, чем нитроцеллюлозные.

Есть и другие способы снизить показатель формальдегида в плитных материалах. Необходимость совершенствовать технологию производства стоит остро, нормы ужесточаются, да и сами покупатели предпочитают покупать экологически безопасные материалы.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1159

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели