ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Техника безопасности на мебельном производстве

2016-11-15

Соблюдение техники безопасности на мебельном производстве обеспечит бесперебойную работу оборудования, сбережет здоровье и жизнь сотрудников.

Существуют ли универсальные инструкции по ТБ, которые подойдут для всех предприятий мебельной отрасли. Ответ однозначный – таких инструкций не существует. Есть обязательные пункты, которые должны содержаться в данном документе, но у каждого производства есть специфические особенности, которые необходимо учитывать.

Общие требования безопасности:

  • К работе допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр и в соответствии с ним могут выполнять данный вид работ.
  • Перед тем как преступить к работе сотрудники должны пройти инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда в объеме должностных обязанностей. Инструктаж проводится при поступлении на работу, а также по мере необходимости. В обязательном порядке повторный инструктаж проводится не реже одного раза в три года. В удостоверении по технике безопасности вносится информация о проведенных инструктажах.
  • Сотрудники проходят инструктаж по пожарной безопасности, по правилам оказания первой медицинской помощи. Им выдается соответствующее удостоверение.
  • Сотрудники должны знать и строго выполнять правила внутреннего трудового распорядка предприятия.
  • Обязательный пункт в правилах – курение в строго отведенных местах, запрет на распитие спиртных напитков. Запрещено находиться на предприятии лицам в нетрезвом состоянии, находящихся под действием наркотиков.
  • Работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты – рукавицами, касками, защитными очками, специальной обувью и другими средствами с учетом условий работы.
  • Все сотрудники должны соблюдать правила пожарной безопасности. В частности, не зажигать спички, избегать применения открытого огня в пожароопасных местах, обеспечивать доступ к инвентарю для тушения пожара и т.д.
  • При обнаружении пожара немедленно проинформировать пожарную охрану, руководство предприятия, участвовать в тушении пожара, используя, средства пожаротушения, имеющиеся на предприятии. При угрозе жизни покинуть предприятие, оказывая помощь в эвакуации другим сотрудникам. Правила поведения при пожаре четко прописаны в инструкции по ПБ.
  • В темное время суток, при плохой видимости рабочие места, площадки должны быть освещены, при этом освещенность должна соответствовать отраслевым нормам.
  • Машины, все оборудование, инструменты должны эксплуатироваться в исправном состоянии. Также они должны соответствовать всем нормам. Работа на машинах и оборудовании должна выполняться с соблюдением требований производителя  и заводской документацией.
  • Управлять машинами и оборудованием могут только лица, которые прошли соответствующее обучение и имеют доступ.
  • При возникновении ситуаций, которые не прописаны в правилах, работники должны согласовать свои действия с непосредственным руководителем работ.

Это только часть правил, которые могут быть прописаны в инструкции. В зависимости от того, какое оборудование на предприятии, составляются соответствующие инструкции.
Все работники должны выполнять инструкцию, а на лиц, которые нарушают правила безопасности, может накладываться административная ответственность, в соответствии с правилами с внутреннего распорядка.

Инструкции по пожарной безопасности.

Инструкция составляется в соответствии с требованиями законодательства, с учетом специфики пожарной опасности на мебельном производстве.

Так, учитывается тот факт, что большинство производств имеют задымленность воздуха, здесь присутствует древесная пыль, такие вещества представляют пожаро- и взрывоопасность. Также опасность представляет и наличие древесины, средств для обработки поверхностей древесины, горючие материалов для выполнения столярных работ, отходы производства - опилки, стружки. Учитывается и наличие электрооборудования, электроинструмента.
Все эти особенности учитываются при составлении правил пожарной безопасности.

Правила работы на строгальных деревообрабатывающих станках

Работа на деревообрабатывающих станках имеет свои особенности. Но, общим для всего оборудования является требования к его исправности. Станки с заточным приспособлением должны в обязательном порядке иметь блокирующее устройство. Это позволит избежать случайного отключения привода шлифовального круга и исключит вероятность перемещения каретки во время вращения ножевого вала.

При работе на станках с ручной подачей заготовок предъявляются определенные требования к длине обрабатываемого сырья – его минимальная длина должна быть больше на 10 см, чем расстояние между осями. При работе с заготовками, толщиной менее 3 см, обязательным является применение специальных приспособлений – колодок-толкателей. Также требуется блокирование механизма подачи заготовок с ножевыми валами, таким образом, чтобы механизм подачи материала останавливался при остановке ножевого вала.

Предъявляются и определенные правила к ножевым валам, в частности к правильной балансировке, форме (должна быть цилиндрической). Для того, чтобы избежать вылет ножей – ножевые валы должны иметь устройство для надежного и быстрого закрепления ножей.

В зависимости от вида станка есть определенные условия работы. Рейсмусовые станки, для того чтобы стол не перемещался по высоте от механического привода, оснащаются специальным блокирующим устройством. Кроме этого, безопасную работу обеспечивают предохранительные упоры и встроенные приспособления для установки и заточки ножей.
На фуговальных строгальных станках без автоподатчика заготовок необходимо автоматическое ограждение рабочей части ножевого вала. Выдвижного ограждения требует нерабочая часть режущего инструмента. Нерабочую часть режущего инструмента нужно закрывать выдвижным ограждением.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 16544

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели