ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Письменный стол: особенности выбора

2016-10-06

Письменный стол – обычный предмет мебели, который есть в каждом доме. Особенно необходимость в нем ощущают семьи, в которых есть школьник. На рынке представлено достаточно много моделей, но родителям предстоит сделать сложный выбор.

Важно, что бы стол помогал не только правильно организовать рабочее место школьника и способствовал его всестороннему развитию, но и сохранил здоровье. Ведь неправильная осанка - это проблемы со здоровьем в будущем.
Перед покупкой, важно понимать, какие функции будет выполнять стол. Он может служить просто местом для выполнения заданий, для этого достаточно купить модель без нижних ящиков. Но, если мест для хранения книг, тетрадей, школьных принадлежностей больше нет, то важно, что бы они присутствовали в конструкции стола, эту функцию могут выполнять всевозможные надставки, тумбы.

Материал для письменного стола
В первую очередь покупатель определяется с выбором материала, из которого будет изготовлен стол. Рекомендуется выбирать качественный материал, экологически безопасный, и вместе с тем и практичный. Покупка дорогой мебели из ценных пород дерева – непрактичный вариант, ведь ребенок непременно оставит на столешнице следы своего творчества.
Важное место занимает и фурнитура. От ее качества зависит функциональность и долговечность изделия. Часто производители для того, что бы снизить стоимость модели оснащают ее дешевой некачественной фурнитурой, как результат, быстрый выход со строя и поломка. Поэтому при выборе, обратите внимание на направляющие, если они выполнены из пластмассы, надеяться, что они прослужат долго, не стоит. То же самое касается ручек и других комплектующих.
ЛДСП – самый недорогой материал, именно его чаще всего выбирают для изготовления письменного стола. Разнообразие цветов и декоров позволят выбрать подходящий вариант, как для младших школьников, так и подростков. О безопасности ДСП ведутся разговоры давно. Как обезопасить себя и не купить стол из некачественного ЛДСП. Покупатель имеет полное право требовать у продавца сертификат соответствия, и продавец должен его предъявить. Если такового не имеется, то стоит отказаться от покупки, даже несмотря на привлекательную стоимость. Нужно доверять своим впечатлением о мебели: неприятный запах должен насторожить покупателя, и даже заверения продавца, что он скоро выветрится, не должны стать поводом для того, чтобы проводить эксперименты над ребенком. Качественная мебель из ЛДСП не должна иметь резкого запаха, наличие запаха может свидетельствовать о том, что для изготовления использовались не качественные материалы. Как следствие – отравление формальдегидом и другими вредными веществами.
МДФ – более дорогой и качественный материал. При его изготовлении используются натуральные материалы (в качестве связующего вещества используют лигнин). Но, стоимость такого стола будет в разы выше, чем аналогичного изделия из ЛДСП. Здесь выбор за покупателем.
Натуральное дерево – качественный и безопасный материал. Соответственно и стоимость стола из натурального дерева будет высокой. Но, при покупке не стоит расслабляться и быть полностью уверенным в безопасности такой мебели. Наличие сертификатов обязательно даже для мебели, изготовленной из натурального дерева. Специалисты рекомендуют не спешить с покупкой стола из массива дерева для младших школьников, они могут быстро испортить поверхность. Многое зависит от аккуратности каждого конкретного ребенка. Иногда, для того, что бы продлить срок службы такой столешницы, поверхность покрывают полимерными материалами – это может быть ламинат.
Полимерные материалы. Стол из полимерных материалов – не лучший вариант для мебели для школьника. Чаще всего такие модели имеют сомнительное качество, а если качество на высоком уровне, то такая мебель будет относиться к дорогой ценовой категории.

Высота и размеры письменного стола
На рынке можно найти самые разнообразные модели – начиная от классических вариантов, заканчивая столами с большими и широкими столешницами. Но все же есть нормы, которые стоит учитывать при выборе модели.
Так, глубина должна быть не менее 60 см, а ширина не менее одного метра. Важно, чтобы пространство под столешницей было не менее 50х50 см. А остальное зависит от выбора родителей и школьника. Так же стоит обратить внимание на высоту стола, так как этот показатель важен для формирования правильной осанки, неправильно подобранная высота стола, может стать причиной сколиоза. Оптимальным вариантом станет стол, который будет расти вместе с ребенком, то есть с регулировкой высоты ножек.
Но, все же есть условные нормы, которых лучше придерживаться. Высоту выбирают в зависимости от роста ребенка:

  • 110-115 см - 46 см;
  • 115-130 см - 52 см;
  • 130-145 см - 58 см;
  • 145-160 см - 63 см;
  • 160-175 см - 70 см;
  • 175 см и выше – не менее 76см.

Модели письменных столов
Однотумбовые – классический вариант. Но, если в комнате не достаточно полочек, ящичков, то такой модели будет недостаточно для обеспечения полного порядка.
Двутумбовые – пользуются меньшей популярностью среди покупателей. Они имеют достаточно мест для хранения, но вот сидеть за таким столом ребенку будет не очень удобно – остается мало места для ног.
С добавочным приставным модулем – практичный вариант для организации места школьника. Он обеспечивает удобство, а дополнительный модуль можно использовать в качестве рабочего места или места для поделок.
Угловые модели – станут хорошим решением для малогабаритных помещений. Большинство угловых моделей имеют одну тумбу, поэтому обойтись без дополнительных мест для хранения будет сложно.

Письменный стол для левши
Если ребенок левша, то к столу кроме основных требований предъявляются еще ряд требований. Необходима организация на «левый ряд». Это касается расположения тумбы – если стол однотумбовый, то тумба должна находиться с левой стороны, если стоит угловая модель, то необходимо выбирать стол с «правым поворотом». Большинство надстроек и полочек располагаются под правую руку, поэтому нужно позаботиться об изменении их положения. То же самое касается тумбочек и ящиков, для левши удобнее, если тумбочки расположены слева, а шкафчики открываются слева - направо.
Разнообразие моделей позволяет покупателям выбрать необходимый вариант среди готовых моделей, а если это не удалось сделать, то можно заказать изготовление письменного стола на заказ.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1532

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели