ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Икеа в России и за рубежом: новости и перспективы

2016-09-08

Компания Икеа широко представлена на российском рынке. Какие перспективы развития компании, и какие производства откроются в ближайшее время и в чем подозревают Икеа.

Шведский концерн Икеа планирует расширить объем закупок древесины в России на 10-15%. Компания уже давно использует для производства отечественное сырье – это позволяет сократить расходы на производство. Необходимость в увеличении закупок связана с необходимостью оптимизировать цепочки поставок древесины, также это позволит увеличить эффективность использования сырья. Мебель Икеа производится главным образом из таких пород дерева как сосна и береза. Не смотря на то, что Икеа получает сырье и в России, но доля его составляет всего 7%, в то же время большая часть закупок производится все же в Польше - 25%.

Сырье из России используется для внутренних потребностей, а также поставляется на рынок Китая. Закупка сырья осуществляется в западной части России и Сибири (Алтайский край, Иркутская, Омская, Томская области). Вместе с тем в компании отмечают, что каждый год требования к российским лесоматериалам ужесточаются. Так, с 1 сентября этого года, сырье, которое поставляется для Икеа и других компаний, должно иметь FSC-сертификат.

Новое производство мебели ООО «ИКЕА Индастри Новгород» заработало в сентябре 2016 года.
Производство было открыто в торжественной обстановке 7 сентября, на церемонии открытия присутствовал губернатор Новгородской области, который выступил с речью. Стоит отметить, что запущенная фабрика является самой крупной в стране, и одной из самой технологичной. Общая площадь завода составляет 50 тыс. квадратных метров. Мебель будет производится на 14 автоматизированных линиях, с использованием 7 промышленных роботов.
А на полную мощность предприятие заработает в 2018 году. А вот представители Икеа отметили, что в ближайшем будущем не планируют реализовывать крупные производственные проекты в России. Все свое внимание они планируют направить на модернизацию существующих площадок. Наибольшие вложения планируется сделать в завод ДСП в Новгороде. Благодаря этому выпуск товаров для дома увеличится на 50%. При этом готовую продукцию будут поставлять не только в российские регионы, их будут экспортировать в страны Евросоюза, Канаду, Израиль, СНГ, КНР и другие.
Для реализации масштабного проекта группой «ИКЕА Индастри» в начале 2013 года был приобретен завод «Флайдерер», занимающийся производством древесных плит в Подберезье Новгородского района. На данном заводе производятся ламинированные и шлифованы ДСП, а в 2015 году им было произведено ДСП на сумму 3,2 млрд рублей. Реализация инвестиционного проекта была начата в феврале 2014 года. В его рамках планируется строительство мебельной фабрики, которая будет ориентирована на выпуск каркасов для гардеробов и кухонь. Тестовое производство мебели было начато в феврале 2016 года. В проект будет вложено 3,9 млрд рублей. Сырьем выступают ламинированные древесно-стружечные плиты, которые выпускает ООО «ИКЕА Индастри Новгород».
И это не все проекты, которые Икеа планирует реализовать в России, до 2020 года компания планирует инвестировать в развитие своих торговых центров и производственных предприятий в России приблизительно 2,28 млрд долларов.

Но, есть и проблемы у компании Икеа. Так, она пригрозила лишением многомиллиардных инвестиций. Икеа обвинила власти в использовании незаконных методов для того, что бы вытянуть деньги из компании. Такая реакция была у представителей компании на решение смоленского суда, который вынес решение о выплате 7 миллионов евро российскому предпринимателю Константину Пономареву, который уже на протяжении 10 лет судится из-за тарифов на электроэнергию, установленную для мебельных магазинов в Санкт-Петербурге.
Такое решение крайне возмутило Икеа, и в ответ на это она грозит сократить инвестиции в России. Компания на рынке России с 2000 года, и за это время было открыто более 500 судебных дел. Такого огромного количества исков не было ни у одной другой компании.

Как дела в Икеа обстоят в Европе? В Европарламенте подозревают Икеа в том, что компания не выплатила в бюджеты стран Европы около 1 млрд. евро. Такой долг накопился за последние шесть лет. По мнению Европарламента в схему включены компании в Люксембурге, Нидерландах и Лихтенштейне. Доклад о соответствующем нарушении сделали члены фракции «Зеленые — Европейский свободный альянс». Они утверждают, что в период с 1991 по 2014 год компания Inter IKEA Group, управляющая розничной торговлей компании и владеет торговой маркой IKEA, для того, что бы не уплачивать налоги с 84% своих доходов с франшиз использовала дочернюю компанию в Нидерландах. Это способствовало выведению более 12 млрд евро полученных компанией в качестве роялти за этот период. Члены Еврокомиссии, подготовившие доклад, считают, что из-за этого страны Европы недополучили налог, в частности за 2014 год Франция — почти 24 млн евро, Германия - 36 млн евро.
В пресс-службе Inter IKEA Group на запросы о докладе членов Европарламента ответили, что доклад содержит некорректные допущения, которые приводят к некорректным выводам. Кроме этого, по заверению Икеа они платят налоги в соответствии с законами тех стран, где компания осуществляет свою деятельность.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 2314

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели