ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Импортозамещение способствует развитию отечественного производителя

2016-08-20

Есть ли в России хорошая мебель? Тенденция на импортозамещение способствовала тому, что в России стали изготавливать хорошую качественную мебель, хотя это пока не массовый процесс.

Тенденция к развитию отечественного дизайна мебели прослеживается на многих выставках. Так, Петербургская неделя архитектуры и дизайна стала доказательством этого. Импортозамещению на протяжении последних двух лет уделяется огромное внимание. И дизайнеры справляются со своей задачей, но остается проблема с технологиями.

Специалисты оценивают российский рынок в 700 миллиардов рублей в год. При этом до того, как рубль начал падать, и были введены санкции, то доля импортной мебели занимала значительную часть рынка – около половины. Кризис внес изменения. Часть мелких компаний вынуждены были закрыться, импортная и отечественная мебель подорожала, при чем импортная выросла в разы. Поэтому спрос на нее снизился, соответственно и вводить ее стало не выгодно. При этом, от покупки импортной мебели отказываются не только покупатели, но и дизайнеры. А вот отечественные производители на этом фоне получили преимущество, в основном за счет более низкой стоимости. Хотя большинство комплектующих для мебели, по прежнему завозится из-за рубежа.
Отмечено, что за последний год продажи детской мебели отечественного производителя увеличились вдвое.

Импортозамещение ощутимо сказалось на уровне госзакупок. Если раньше бюджетные учреждения частично закупали мебель у зарубежных производителей, то в последние годы, уровень госзакупок у отечественных производителей значительно увеличился.

Дизайнеры пришли к выводу, что можно обойтись без зарубежных производителей, отечественные производители тоже научились делать хорошо мебель, цена ее будет меньше, а сроки поставки сокращаются в разы. При заказе мебели в Италии, заказчик вынужден ждать доставку достаточно долгое время, а при выявлении брака на возврат уйдет тоже масса времени. В итоге покупатель получит свой заказ через несколько месяцев. При заказе у отечественных производителей эти сроки значительно меньше.

Эксперты в области дизайна отметили, что за последнее время отечественные мебельщики отшлифовали свое мастерство, появилось много талантливых дизайнеров, которые побеждают на международных конкурсах. Есть еще проблемы с обучением дизайнеров, ведь в большинстве заведений, где обучают дизайну, преподавание ведется по учебникам 60-х годов прошлого века. Кроме этого, массовое производство мебели на многих фабриках ведется по дизайну еще 90-х годов. Немного лучше обстоят дела у мебельщиков, работающих по индивидуальным заказам, они научились создавать модели, которые не уступают зарубежным производителям. Но, часто это копирование уже созданных моделей. Это может привести к тому, что авторы предъявят претензии тем кто копирует, особенно если тиражи увеличатся.

Одаренные дизайнеры не могут найти применение своим разработкам, они часто остаются в стадии проекта или изготавливаются в единичном выставочном образце. По неизвестной причине существует пропасть между реальным производством и одаренными дизайнерами.

Тем не менее, потенциал у отечественных производителей достаточно большой, с этим согласны все специалисты. 
С какими сложностями столкнулись производители при переходе на импортозамещение.
В первую очередь, это касается материалов. В России хорошо развито столярное производство, поэтому проблем с мебелью из дерева практически нет. Но, вот ощущается нехватка отделочных материалов, красок, металлических комплектующих. Конечно, есть производители этих составляющих, но они по качеству явно уступают импортным.
При производстве мебели невозможно обойтись без лакокрасочных покрытий. При этом в России выпускается около 10 процентов лакокрасочных покрытий, а остальное завозится из-за рубежа.

Не лучше обстоят дела и с фурнитурой, если на российском рынке можно найти латунную фурнитуру, то с остальными материалами качественных вариантов не так много.

Что в планах? То, что необходимо менять ситуацию понимают все – и производители комплектующих и производители мебели. В связи с этим, Ассоциация производителей, поставщиков и потребителей лакокрасочных материалов и сырья планирует к 2020 году увеличить долю российских товаров. А производители мебели надеются, что увеличение произойдет не только в количественном размере, но и в качественном. Если этого не произойдет конкурировать с китайскими производителями будет еще сложнее, ведь они идут в ногу со временем, и успешно копируют модели ведущих европейских компаний.
Как иностранные компании ведут себя в сложившейся ситуации?

Ikea
Продукция шведской компании за минувший год поднялась в цене на 20-25%. И, если раньше продукция была доступна многим потребителям, то сейчас их ряды поредели.
В рамках политики импортозамещения Минпромторг предложил компании активнее сотрудничать с российскими компаниями. Ikea приняла это предложение. Она и раньше развивала свое производство в России, в прошлом году уровень локализации производства составлял 50 процентов, а в этом году он достиг 60 процентов. И это далеко не предел, в дальнейшем планируется увеличить этот показатель до 80 процентов, но это произойдет не ранее 2025 года.

Hоff
На импортозамещение настроена и компания Hоff. При этом ее специалисты отмечают, что импортные модели не замещаются на российские аналоги. Российские производители могут сами предложить вполне достойную альтернативу. Для того, что бы товар был востребованным и доступным широкому кругу потребителей, компания заменила уже около трети ассортимента. Изменения коснулись, в первую очередь, мягкой мебели. Компания находит новых поставщиков, расширяет сотрудничество в российскими производителями по эксклюзивным моделям, которые разрабатывают специально для Hоff. По мнению руководителей компании, это позволит отечественным компаниям занять свою нишу.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1166

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели