ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Плетенная мебель: особенности выбора и новинки

2016-08-05

Мебель из ротанга является экологически чистой, обладает хорошими эстетическими свойствами, поэтому дизайнеры часто используют ее при оформлении интерьера.

Мебель из ротанга подойдет для помещений, которые оформлены в японском или деревенском стиле. Наибольшую популярность она получила в качестве садовой мебели. В последнее время ротанг стали применять в качестве отдельных элементов, удачно совмещая их с другими материалами, в частности для создания мебельных фасадов. С ее помощью можно выгодно оттенить общий интерьер, добавить интересные акценты.

Что представляет собой ротанг
Ротанг – это вид тропической лианы, имеет гладкий без сучков ствол, большую длину и стабильную толщину по всей длине. Так, как он прорастает в местах с повышенной влажностью, то имеет устойчивость к воде, ему не страшны перепады температур. Ротанг достаточно гибкий материал, для получения изделий сложной формы его обрабатывают паром. Все это позволят использовать материал для создания садовой и уличной мебели.

Достоинства мебели из ротанга
Такая мебель смотрится достаточно презентабельно, красиво и утонченно. При этом она способна выдерживать большие нагрузки, качественное изделие способно выдержать до 500 кг. Сам вес готового изделия позволяет его без проблем перемещать с одного места на другое.

Мебель не требует сборки, так как поставляется уже в собранном виде. И, несмотря что она занимает много места при транспортировке, эта проблема касается более поставщиков, чем покупателей. Большинство изделий поставляется в комплекте, где предметы имеют схожесть по плетению и стилю, поэтому можно без проблем подобрать гарнитур. Мебель из ротанга очень удобна, поэтому одинаково подойдет как для отдыха, так и для работы. Срок эксплуатации продолжительный.

Если рассматривать этот материал с точки зрения изотерики, то тут тоже много положительных моментов. Специалисты в этой области, отмечают, что ротанг имеет большой уровень биоэнергетики. По их мнению, он положительно влияет на настроение человека, улучшает внутреннюю энергетику и повышает иммунитет.

Как выбрать качественную мебель из ротанга
Не специалистам может показаться, что мебель из ротанга не особо отличается между собой. Но, это только на первый взгляд. Материал достаточно гибкий, но при несоблюдении технологии качество готовой мебели снижается. Производители делят мебель из ротанга на категории. При этом маркировка достаточно проста и понятна: изделия выпускаются в трех категориях: А, В, С.

  • Категория А – для производства используется ротанг высшего класса. Это значит, что материал отличается стабильной толщиной, светлым цветом на срезе и отсутствием пятен. Это позволяет производителям изготовить изделия с равномерно окрашенной, чрезвычайно гладкой поверхностью. Кресла, диваны, шкафы, столы, стулья, изготовленные из этой категории ротанга, обладают высокими эстетическими характеристиками.
  • Категория В – класс несколько ниже, поэтому допускается небольшая неоднородность поверхности. Но все же качество ее достаточно высокое, поэтому такая мебель пользуется высоким спросом. Здесь совмещено оптимально цена – качество.
  • Категория С – такой ротанг имеет значительное потемнение на поверхности, срез будет светло-коричневым. Такой срез – это признак хрупкости ротанга. В связи с этим он может ломаться при небольшом давлении.

Стоимость изделия зависит от того, к какой категории относится ротанг.
На качество влияет соблюдение технологии производства. Производители выгибают ротанг, постепенно его нагревая, при этом важно не превысить температуру при выгибании. Если нарушена эта технология, то ротанг становится хрупким, покрывается пятнами, а цвет поверхности становится неоднородным. Кроме этого, на качество влияет и правильность нанесения краски на готовое изделие. При ее избытке мебель со временем может покрыться трещинами.
Во избежание всех этих проблем, рекомендуется выбирать проверенного продавца, который может предоставить соответствующие документы соответствия на изделия, дает гарантию.

Цвет ротанга
Для изготовления мебели и предметов интерьера из ротанга чаще всего используют четыре основных оттенка: мед, олива, коньяк, кофе. Но, бывает мебель и других цветов: черного, белого, зеленого и т.д.

Ротанговый ствол имеет белый цвет. После сборки сырье обрабатывают и сортируют.
Для окраски в оттенок меда отбираются самые ровные стволы, с однородным цветом и структурой. Изначально их покрывают в два слоя лаком, потом стволы обрабатывают жидким стеклом. Такая обработка делает материал устойчивым к влаге и более прочным. После этого, пока жидкое стекло не застыло, ротанг обрабатывают перекисью водорода, благодаря этому материал приобретает однородный белый цвет. Последний этап – это покрытие лаком на водной основе. После всех этих этапов мебель приобретает золотистый оттенок меда.

Для того, что бы ротанг приобрел другой цвет, технология несколько изменяется. После того, как стволы покрыты лаком, их не обрабатывают перекисью, шлифуют и окрашивают в необходимый цвет.
Производители для покраски применяют краски, которые состоят из природных красителей и не приносят вреда здоровью.

Уход за мебелью из ротанга
Для того, чтобы мебель сохранила свой первозданный вид необходимо соблюдать ряд правил при уходе за изделиями.
Уборка пыли производится при помощи сухой щетки, мягкой ткани или пылесоса.
Загрязнения можно удалять щеткой, смоченной в солевом растворе. После этого, раствор смывают чистой водой, а изделия хорошо просушивают. Для удаления сильных загрязнений допустимо использование нашатырного спирта.
Придать изделию первозданный вид можно отполировав его, для этого применяют раствор из уксуса и растительного масла, взятых в равных частях.
Удалить жирные пятна можно при помощи талька.
Желтизну можно убрать, почистив мебель раствором воды и соли.
Если на изделии остались пятна от воды, то удалить их можно, присыпав тальком, а затем протерев тряпочкой с растительным маслом.

Аналоги ротанга
Ротанг достаточно дорогой материал, поэтому покупатели ищут ему аналог. Для изготовления плетеной мебели используют ивовую лозу или искусственный ротанг.

Искусственный ротанг
Искусственный ротанг более устойчив к атмосферным перепадам, ему не страшны дождь, мороз, солнечные лучи. Соответственно, он не требует специального ухода. Из него можно изготовить изделия самых разных форм и конфигураций. Стоимость его намного ниже, чем у натурального ротанга. Единственный недостаток, это не натуральное сырье, так что для любителей всего натурального он не подойдет.

Ивовая лоза
Ивовая лоза является отечественным конкурентом ротанга. Но, по своим свойствам она уступает оригиналу. В первую очередь из-за того, что стебли лозы неоднородны по диаметру, поэтому изготавливать мебель приходится из коротких фрагментов. Кроме этого, лоза имеет волокнистую структуру, поэтому гнуть ее несколько сложнее, чем ротанг. Да и по прочности она уступает ротангу. Зато покупателей порадует стоимость изделий, мебель из лозы значительно дешевле.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 804

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели