ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Мебельные экспонаты Музея современного искусства

2013-11-24

Актуальные и интересные предметы мебели можно увидеть в Музее современного искусства, Нью-Йорк (MoMA).

Музей был основан еще в 1929 году в качестве образовательного учреждения, и с тех пор количество экспонатов постоянно увеличивается. Если говорить о предметном дизайне, то, стоит отметить, что мебели уделяется огромное значение. Отдел архитектуры и дизайна, в котором разместилась и мебель, существует с 1932 года. В нем насчитывается около 28 000 экспонатов. Здесь представлены модели начиная от середины 19 века и до настоящего времени.

Вот, некоторые из представленных в МоМА предметов мебели. Культовым предметом современного дизайна стал S-стул от дизайнера Тома Диксона. Первыми, кого заинтересовали работы дизайнеры, были руководители итальянской компании CAPPELLINI. Лояльное отношение к молодым дарованием дало свои результаты, благодаря этому компания открыла не один десяток талантливых дизайнеров. Революционный S-стул сразу был запущен в серийное производство. Для создания гнутого корпуса дизайнер использовал переработанные резиновые камеры, которые он облагородил плетеным слоем камыша. Ножек стул не имеет, как впрочем, и нет и стандартных спинки и сиденья, вместо этого есть цельный змееподобный силуэт. А вместо ножек, для устойчивости конструкции - плоский металлический диск.

Работа известного дизайнера Джиандоминико Белотти, так же стала одним из экспонатов музея. А именно, его «спагетти-стул», в котором совмещены, на первый взгляд, совсем не совместимые вещи. О чем идет речь – ясно из названия. Каркас стула переплетен нитями из ПВХ, которые очень напоминают итальянское блюдо – спагетти. Не смотря на свою неординарность, конструкция оказалась очень удачной – она достаточно легкая, простая и вместе с этим надежная. Стоит добавить, что именно с этой модели начинается история существования знаменитой итальянской мебельной компании Alias.

Вызывает исторический интерес стул Альвар Альто и Отто Коронен. Финские дизайнеры разработали инновационный метод изготовления мебели - bent knee, который дал возможность гнуть березовую древесину под любым углом. В результате этого появился первый «мягкий» деревянный стул. А сама мебель от Альвара Альто дала начало развитию нового направления в дизайне – органического модернизма.

Еще один интересный и культовый экспонат – стул Light Light от известного инженера и дизайнера Альберто Меда. «Воздушный стул» объединил в себе достижения науки и искусства, впервые в мебельной индустрии были использованы композитные материалы. Хотя и модель достаточно молодая – ее разработали в 1989 году, она заняла достойное место в постоянной коллекции МоМА.


Новость разместил Елена Васильева , компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 578

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели