ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Экологические проблемы деревообрабатывающей промышленности

2013-11-02

При изготовлении композиционных материалов на основе древесины, таких как МДФ, ДСП, ДВП, образовываются и выделяются в атмосферный воздух загрязняющие вещества.

В состав композиционных материалов входит древесная составляющая (стружка, шпон) и связующий материал (смола). Современная деревообрабатывающая промышленность достигла высоких результатов, объем выпускаемой продукции позволяет практически полностью обеспечить рынок. Но, это обеспечивается, в первую очередь, за счет использования дешевых связующих на основе формальдегида. Их стоимость значительно ниже аналогичных смол, в частности эпоксидных и эмульсии ПВА. Главный недостаток такого материала – содержание формальдегида и фенола. Эти вещества в определенном количестве содержится в любых смолах и клеях, будь они отечественного или импортного производства.

Существуют допустимые нормы содержания этих веществ в готовой продукции, показатели зависят также и от линий на которых изготовляют ДСП, МДФ. Современное оборудование позволяет снизить содержание вредных веществ до минимальных показателей. Для изготовления ДСП используют различные виды древесины (отходы лесопиления, технологической щепы, фанерного производства, неделовая древесина). Связующим веществом при горячем прессовании плит выступают преимущественно карбамидоформальдегидные смолы.

Фанера представляет собой склеенные между собой листы лущеного шпона, часто в композиции с другими материалами. Различают следующие марки фанеры в зависимости от клея, который используют при производстве: ФСФ (повышенной водостойкости с фенолоформальдегидным клеем), ФК (средней водостойкости с использованием карбамидоформальдегидных клеев) и ФБА (средней водостойкости с альбуминоказеиновым клеем).

Формальдегид относится ко 2 классу опасности, разовое предельно допустимое количество - 0,30 мг/м.куб, среднесуточное 0, 12 мг/м.куб. Оказывает негативное воздействие на состояние человека, проявляется кашлем, ощущением жжения, затрудненным дыханием, головной болью, тошнотой. Фенол также относится к канцерогенным веществам, 2 классу опасности, разовое предельно допустимое количество - 0,1 мг/м.куб, среднесуточное 0,07 мг/м.куб. Симптомы те же, что и при воздействии формальдегида. Фенол имеет способность проникать через кожу, вызывать ожоги, при попадании в глаза может привести к потере зрения.

Главными источники вентиляционных выбросов и загрязнения рабочей зоны на предприятиях по производству композитных материалов из дерева становятся следующие помещения и технологические процессы:
- Участки приготовления связующих, размещения главного пресса и конвейера, клеевых вальцов, сушилок намазанного шпона и горячих прессов, камер охлаждения, выдержки фанерованных изделий, приготовления связующих.
- Грунтовка и окраска готовых изделий.

Формальдегид, фенол и другие вредные химические вещества удаляют с производственных помещений и рабочей зоны с помощью вытяжной вентиляции, при этом они выбрасываются в атмосферу. Но, при этом предприятие имеет определенные ограничения государственных органов на количество выброса вредных веществ в атмосфера. Кроме этого, возникает необходимость подавать и подогревать приточный воздух.

Поэтому, перед производителями стоит задача очистить воздух рабочей зоны и вентиляционные выбросы. В настоящее время для этого используется несколько технологий – поглотительная, биоочистка, скрубберы, газоразрядно-каталитическая, фотокаталитическая, дожигание,каталитическая.


Новость разместил Елена Васильева , компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 3123

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели