ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Мебельные плиты

2013-10-28

Европейские производители мебели уже не первый год используют легкие мебельные плиты – тамбурат. Как же обстоят дела в России с этим материалом, и какие перспективы его использования.

Пока не так много мебельных предприятий в России применяют этот материал в своем производстве, отдавая предпочтение проверенным и известным широкому кругу потребителей ДСП или МДФ. Хотя сама идея изготавливать мебель из толстой плиты с небольшим весом является очень привлекательной и интересной. Но, одновременно возникает и много вопросов, когда заходит речь о тамбурате. Интересует в первую очередь насколько будет трудоемким процесс производства мебели из данного материала, оправдано ли такое производство, из чего формируется цена на легкие мебельные плиты. И самый важный вопрос – это будет ли пользоваться спросом такая мебель у покупателей?

Что же собой представляет тамбурат. Сам термин происходит от итальянского слова tamburato, что означает «соты». Поэтому материал представляет собой облегчённые мебельные плиты с сотовым заполнителем. Проще говоря, это шпонированные, ламинированные или кашированные плиты ДСП, посередине которых находится сотовый наполнитель. С помощью такой технологии можно создать лист практически любой толщины. Это привлекает интерес дизайнеров к материалу, ведь иногда стандартной толщины ДСП просто не хватает для реализации задумок дизайна интерьера. Конечно, можно склеить ДСП и изготовить нужную деталь (что и делают на большинстве мебельных фабрик), но стоимость такой детали будет достаточно высокой.

Какие же основные параметры сотового наполнителя? К ним относятся плотность бумаги, размер и высота ячейки. Высота ячеистого материала определяет толщину плиты. Сейчас производители выпускают плиты практически с любой толщиной сотового наполнителя - от 10 до 100 мм, при необходимости на заказ могут предложить и более внушительные размеры. Что касается выбора бумаги, то он определяется конечными целями. При производстве мебельных полотен, чаще всего используется горячее прессование.

К семейству легких мебельных плит относится и материал под названием софтлайн. Разработчиками и обладателями патента на него являются специалисты компании «Технологический ресурс», которые проводили исследования и разработку при участии научных сотрудников Московского университета леса. Софтлайн представляет собой своеобразный сэндвич, который состоит из слоёв ДСтП или ХДФ. Необлицованные плиты являются полуфабрикатом и предназначены для компаний, работающими с HPL-пластиком, натуральным шпоном и другими облицовочными материалами, которые наносят с помощью связующего. А если необходим уже готовый материал, то предлагают ламинированные плиты.

Легкие мебельные плиты, как любую новую технологию, воспринимают с осторожностью и подозрением. Пока мебель из этого материала встречается в сегменте «премиум», но по мнению специалистов у нее большие перспективы. Сейчас же мебельные фабрики потребляют около 10 % от общего потребления российского рынка сотов. В то же время на мировом рынке этот показатель достигает 25%.


Новость разместил Елена Васильева , компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1203

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели