ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Контрольно-измерительное оборудование при производстве древесных плит

2013-04-11

При производстве древесных плит крайне важно постоянно осуществлять контроль за множеством параметров не только оборудования, но и конечной продукции.

Один из методов контроля – это лабораторный анализ. Он позволяет давать оценку тем событиям, которые произошли с изделием в ходе технологического процесса. Но, изменить, что-то в процессе уже невозможно.

На современном предприятии отдается предпочтение тем методам контроля, которые позволяют получать данные в ходе технологического процесса с помощью специальных контрольно-измерительных приборов. Есть возможность с помощью модемной связи с компьютером обслуживания фирмы подключить все установки, задействованные на предприятии.

Одной из компаний, которая специализируется на выпуске такого оборудования, является компания GreCon (Германия). Данное оборудование позволяет контролировать плиты после горячего пресса. Оборудование контролирует ряд показателей: толщину, качество склеивания, распределение объемной плотности, качество поверхности.

Если толщина изделия не соответствует норме, это увеличивает выход брака и снижает качество, что отрицательно влияет на экономические показатели производства. Использование толщиномеров - оборудование для измерения толщины, позволяет принять необходимые меры для устранения дефектов. Это происходит следующим образом: при касании высокочувствительных прецизионных роликов установки поверхности плиты, если есть какое-либо изменение толщины материала, происходит вертикальное перемещение устройства записи пути. Точность измерений составляет 0,014 мм.

Распознать некоторые скрытые отклонения можно только на стадии раскроя плиты. Контролировать качество склеивания можно с помощью установок GreCon. При этом ультразвуковые волны проходят через плиту и воспринимаются приемником. Ослабление звуковых волн происходит на тех участках, которые не пропитаны клеем. К системе можно подсоединить до 22 контрольных каналов, это позволяет достичь высокой плотности контроля и установить размеры дефектных участков. Установка позволяет определить воздушные включения (расслоения, пузыри, места отсутствия клея), а также сделать оптимальными параметры следующих технологических процессов. Преимуществом установки является то, что она оснащена специальными устройствами автоматического калибрования каждого канала и контроля загрязнения канала. Это позволяет получить достоверные результаты контроля.

Важной характеристикой древесных плит является распределение объемной плотности. Колебания этого показателя приводят к увеличению издержек производства и снижению качества продукции. Избежать этих неприятностей позволяет установка StenOgraph. Источником излучения в данной установке служит рентгеновская трубка, которая позволяет режиме он-лайн получить данные о распределении объемной плотности в плите, после того, как плита выходит из пресса.

Качество поверхности плит контролируется устройством для сканирования SuperScan. Устройство сообщает об ошибке при превышении пороговых значений для разных типов дефектов, которые заложены в память системы. Данное устройство можно устанавливать как после КТ-пресса, так и после шлифовального станка.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 852

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели