ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ КВАРЦЕВОГО АГЛОМЕРАТА COANTE На главную страницу мебельного портала E-mail

НАШИ ТЕЛЕФОНЫ:
Москва
799-91-70,
799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

 
 
 
    Авторизация
 
 
 
 

Baner

Baner





Мебель в стиле арт-деко

2013-02-19

Для мебели в стиле арт-деко характерны яркие цвета, стилизованные, абстрактные мотивы, а также использование современных материалов.

Свое название стиль получил на «Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств», которая проходила в Париже в 1925 году. Термин в переводе с французского означает «декоративное искусство». Если интерьер оформлен в стиле арт-деко, то мебель может иметь строгие вертикальные линии, скругленные углы, географические формы. Отличительной чертой этого стиля является роскошь и шик, которые подчеркиваются с помощью дорогих современный материалов, таких как редкие породы дерева, крокодиловая кожа, золото, серебро, слоновая кость, алюминий, хромированная сталь, стекло. Среди тканей пользуются спросом элитные: шелк, бархат, меха, кашемировая шерсть, вельвет.

В стиле арт-деко могут присутствовать и растительные мотивы – это могут быть листья тропических растений, причудливо изогнутые ветки сакуры. Нередко прибегают к восточным мотивам – зиккураты, пирамиды, анималистическим – мифологические животные и существа, антропоморфным – изогнутые женские фигуры. Активно применяются геометрические элементы – прямоугольники, круги, зигзаги, эллипсы, ступенчатые формы.

Стиль арт-деко не создает единую композицию, а делит ее на части. Это делается для того, чтобы обратить внимание на каждую деталь. Главное при этом не сделать помещение музейной выставкой дорогих вещей. Нейтрализовать богатство в стиле получается за счет сдержанной цветовой гаммы. Самые распространенные цвета – белый, черный золотой – именно они задают тон стилю.

В настоящее время растительные мотивы утрачивают актуальность, зато возвращают свои позиции строгие геометрические формы, которые усложняются цветом. Модными становятся кристаллы, клавиши роялей, правильные многоугольники, шахматы.

Некоторые дизайнеры мебели, которые работали в стиле арт-деко, при создании своих коллекций за основу брали традиционные типы столов, которые изготавливались в восемнадцатом веке. При этом использовалась древесина с богатой текстурой, ее декорировали фанеровкой с полосами из экзотических пород, таких как тюльпановое или эбеновое дерево.

Дизайнерами, которые работали в стиле арт-деко, являются Жюль Лелё и Жак Рюльман. Они создавали туалетные столики, письменные столы, пристенные столы, которые перекликались с формами, которым отдавали предпочтение французские краснодеревщики 18-19 веков. Дизайнеры декорировали детали своих работ ручками из слоновой кости, башмаками из золоченой бронзы, покрытиями из кожи. А работы ирландского дизайнера Эйлин Грей, отличались абстрактными формами с разными по цвету участками лака. Кроме этого, в них присутствовала драгоценная облицовка с использованием фольги и перламутра.


Новость разместил Елена Васильева, компания Союзстройдеталь

Количество просмотров: 1168

Добавить новость | Показать все новости

Данные для входа, такие же, как на форуме



регистрация  забыли пароль?
 
 
 

Baner

Copyright @ 2009-2024.
Все права защищены.
Союзстройдеталь.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Наши телефоны:
Москва
799-91-70, 799-91-71, 799-91-76
799-91-77, 782-49-05

Производство мебели