Форум мебельщиков

Сайт для производителей мебели от компании Союзстройдеталь
 
Текущее время: 'Чт мар 28, 2024 7:39 pm'

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проведение экспертизы мебели
СообщениеДобавлено: 'Чт окт 02, 2014 9:23 pm' 
Не в сети

Зарегистрирован: 'Ср апр 30, 2014 6:44 pm'
Сообщения: 179
Объектом независимой экспертизы могут быть новые товары, а также товары, которые были в употреблении. В каких же случаях возникает необходимость в проведении экспертизы мебели? Если между потребителем и производителем (продавцом) мебели возникли разногласия по поводу качества мебели, то именно экспертиза сможет дать заключение по поводу ее качества, выявить дефекты, повреждения и прочие недостатки. Кроме этого в ходе исследования устанавливаются причины их возникновения: ошибки при эксплуатации, сборке, транспортировке, погрузке-разгрузке мебели или производственный брак.
Какие методы используют при проведении экспертизы? В первую очередь используют органолептические методы – визуальный осмотр, изучение запаха и т.д. В случае необходимости используют специальные измерительные инструменты. Перед экспертами стоит задача найти и идентифицировать дефекты (явные, скрытые, незначительные, значительные или критические).
После проведения экспертизы эксперт-товаровед выдает заключение о соответствии или несоответствии качества исследуемой мебели, а также о потребительских качествах мебели и указывает, возможно ли, в дальнейшем эксплуатировать мебель. Инициировать проведение экспертизы может как продавец, так и покупатель. Если экспертиза не выявит дефектов, возникших по вине продавца или производителя, то он может на законных основаниях отказать потребителю в его требованиях. Если экспертиза выявит такие дефекты, то потребитель имеет право обратиться с претензией к продавцу, а если вопрос не решится в мирном порядке, то в суд, с требованием возврата денег или обмена некачественной мебели. Данное право прописано в статье 18 Закона «О защите прав потребителей». Кроме этого покупатель может потребовать безвозмездно устранить недостатки мебели или соразмерно уменьшить стоимость мебели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

@Mail.ru Rambler's Top100