Форум мебельщиков

Сайт для производителей мебели от компании Союзстройдеталь
 
Текущее время: 'Пт мар 29, 2024 4:54 am'

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История. Кто-же и как придумал шкаф-купе?
СообщениеДобавлено: 'Вс июл 29, 2012 11:15 pm' 
Не в сети

Зарегистрирован: 'Пт ноя 25, 2011 9:24 pm'
Сообщения: 22
Откуда: Ижевск
Кто-же и как придумал шкаф-купе?

Раньше, до XV века во многих странах Европы вещи хранили в специальных комнатах состоятельные жители а в сундуках и чуланах простолюдины. Широко практиковались в домах разного рода ширмы и загородки, за которыми хранилась одежда и другие вещи. В России также широко использовались различные шторки для перегораживания комнат. Сундуки в России или кассоне в Европе были в это время основной мебелью для хранения вещей.
С появлением мастеровых, изготавливающих мебель, стали появляться и высокие «сундуки», с фронтальными крышками – дверями. Внутри стали делить пространство полками и ящиками. Это и были прообразы современных шкафов.

А к XVII веку шкаф сформировался уже как необходимый атрибут каждого состоятельного дома.

Шкаф к этому времени уже обрел узнаваемую форму: высокий прямоугольный объем из дерева и, что очень важно, двери с лицевой стороны, как правило две. Внутри шкаф делился на несколько частей полками. Снаружи шкафы декорировались, в основном повторяя архитектурные мотивы.

В конце XVII века Франция заняла ведущее место в изготовлении мебели для богатых домов Европы. Французских мебельщиков уже тогда называли «краснодеревщиками». Среди них, например, выделялся Андре Шарль Буль (1642-1732) мебельщик-краснодеревщик, придворный Людовика XIV, создал модную мебель, носящую позже его имя.

Шкаф распространился по миру. Везде, во всех странах он отвечал потребностям людей, являясь одним из главных предметов интерьера. Шкафы начинают делиться по назначению: для одежды, для книг, для белья и т. д. Конструкция шкафов модернизируется, меняется от назначения. Так шкаф для деловых бумаг превращается в «кабинет», прообраз современного бюро. Двери на платяных шкафах стали делать цельными по всей высоте шкафа, а внутри делить полками.

Эволюция мебели продолжалась, и шкаф тоже не отставал. Раздвижные ширмы, навязанные французской армии Бонапартом Наполеоном для наведения порядка в армейских казармах послужило идее совмещения шкафа и раздвижных дверей к нему. В Японии также широко использовались раздвижные двери и ширмы.

Где конкретно возник революционный шкаф-купе с раздвижными дверцами неизвестно, как неизвестен и тот гениальный мастер, совместивший шкаф и раздвижные двери.

Американцы приписывают это себе, ссылаясь на раздвижные на колесиках двери в домах и поездах Калифорнии уже в конце XIX века.

Итальянцы считают это их изобретением, поскольку их мебельщики оснащали встроенные шкафы сдвижными дверями, экономя место в небольших итальянских жилищах.

Так или иначе, в мире мебели произошло событие, появился шкаф с раздвижными дверками типа «купе» (Кстати, слово «купе» происходит от франц. coupe, от couper — отрезать, и означает помещение в вагоне, отделённое от коридора дверью)
Мода на шкафы-купе очень быстро распространилась по миру.

В Россию шкафы-купе пришли совсем недавно, в 1995 – 2000 годах, после чего стали модными и у нас. Их повсеместному распространению немало способствовали российские производители мебели.

Двери у шкафов-купе делают стеклянными или зеркальными, комбинируют в различных пропорциях, укрепляют их защитной плёнкой. Часто используются разнообразные декоративные материалы. Используется в дверках роликовые механизмы или подвесные системы.

Что из истории мебели знаете Вы?

_________________
Мебель с секретами http://mebel-izh.ru/category/mebel_s_secretom
Мебель в детскую http://mebel-izh.ru/category/v_detskoi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

@Mail.ru Rambler's Top100